a ট্রাম্পের নতুন সোশ্যাল মিডিয়ার নাম হবে 'ট্রুথ সোশ্যাল'
ঢাকা মঙ্গলবার, ২৮ আশ্বিন ১৪৩২, ১৪ অক্টোবর, ২০২৫
https://www.msprotidin.com website logo

ট্রাম্পের নতুন সোশ্যাল মিডিয়ার নাম হবে 'ট্রুথ সোশ্যাল'


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
বৃহস্পতিবার, ২১ অক্টোবর, ২০২১, ১২:২১
ট্রাম্পের নতুন সোশ্যাল মিডিয়ার নাম হবে 'ট্রুথ সোশ্যাল'

ফাইল ছবি

বিদ্বেষমূলক প্রচারণা এবং হিংসা ছড়ানোর অভিযোগে একাধিক সোশ্যাল মিডিয়া সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিষিদ্ধ করেছে। বারবার অভিযোগ, অনুনয়, বিনয় জানিয়েও কোনো লাভ হয়নি। তাই এবার ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, তিনি নতুন সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম চালু করবেন। বুধবার এ ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। আর সেই সোশ্যাল মিডিয়ার নাম হবে 'ট্রুথ সোশ্যাল'।

বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো বলছে, নতুন এই সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমটি সামনের মাসেই চালু করবেন ট্রাম্প। জানা গেছে, এ বছরের নভেম্বর মাসে আমন্ত্রিত অতিথিদের জন্য একটি বিটা সংস্করণ পাওয়া যাবে। ২০২২ সালের শুরুর দিকে এটি যুক্তরাষ্ট্রে চালুর সম্ভাবনা রয়েছে।

নতুন এই প্ল্যাটফর্মটির মালিকানা হবে ট্রাম্প মিডিয়া অ্যান্ড টেকনোলজি গ্রুপের (টিএমটিজি)। তারা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তারা সাবস্ক্রিপশন ভিডিও অন-ডিমান্ড সার্ভিস চালু করতে চায়। তাতে "নন-ওক" বিনোদন প্রোগ্রাম থাকবে।

ডোনাল্ড ট্রাম্প টুইটার ও ফেসবুকে নিষিদ্ধ আছেন। এ বছরের ৬ জানুয়ারি তার সমর্থকরা মার্কিন ক্যাপিটাল ভবনে হামলা চালানোর ঘটনায় তাকে নিষিদ্ধ করে দিয়েছে ফেসবুক-টুইটার।

ট্রাম্প বলেছেন, আমি বিগ টেকের অত্যাচারের বিরুদ্ধে দাঁড়াতে 'ট্রুথ সোশ্যাল' এবং টিএমটিজি তৈরি করেছি। টিএমটিজি বলছে, আমাদের লক্ষ হলো- উদার মিডিয়া কনসোর্টিয়ামের প্রতিদ্বন্দ্বী তৈরি করা এবং সিলিকন ভ্যালির বিগ টেক কম্পানিগুলোর বিরুদ্ধে লড়াই করা।

ট্রাম্প আরও জানিয়েছেন, নতুন সোশ্যাল মিডিয়া হবে নিরপেক্ষ। এখানে সবাই নিজেদের মতামত প্রকাশ করতে পারবে।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

১ ডিসেম্বর মুক্তিযোদ্ধা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা


খোরশেদ:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
শুক্রবার, ০২ ডিসেম্বর, ২০২২, ০২:২৮
১ ডিসেম্বর মুক্তিযোদ্ধা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা

ছবি:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

বিজয় মাসের প্রথম দিনকে (১ ডিসেম্বর) জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভার আয়োজন করেছে মুক্তযোদ্ধা কল্যাণ ফাউন্ডেশন।

আলোচনা সভাটি বৃহস্পতিবার (১ ডিসেম্বর) বিকাল ৪টায় বাসকপ ভিআইপি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়। মুক্তিযোদ্ধা কল্যাণ ফাউন্ডেশনের কার্যনির্বাহী সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা হবিবর রহমান সরকারের সভাপতিত্বে সভা অনুষ্ঠিত হয়। অত্র ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা এটিএম মমতাজুল করিমের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তযোদ্ধা বিচারপতি ড. আবু তারিক ও প্রধান আলোচক বাংলাদেশ সরকারের বিদ্যুৎ ও জ্বালানী মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এস.এম. জাকির হোসেন।

প্রধান আলোচক তার বক্তৃতা বলেন, আমাদের দেশের মুক্তিযোদ্ধারা বঙ্গবন্ধুর ডাকে সাড়া দিয়ে বুকের তাজা রক্ত বিসর্জন দিয়ে দেশ স্বাধীন করেছেন। এখন এদেশকে আমরা সকলে সুন্দরভাবে গড়ে তুলবো। তিনি আরো উল্লেখ করেন, এদেশের সূর্যসন্তান মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান দিতে যেন কার্পণ্য না করি। তিনি বলেন, আমার দপ্তরে কোন বীর মুক্তিযোদ্ধাদের দাপ্তরিক কাজ থাকলে তা অগ্রাধিকার ভিত্তিতে সম্পন্ন করার চেষ্টা করি। আমি আশা করি, অন্যরাও তাদের সম্মান দিতে যেন কার্পন্য না করেন।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মাঝে বক্তব্য রাখেন, প্রবাসী বীর মুক্তিযোদ্ধা .........,  ........ বাঙ্গালি ও মুক্তসংবাদ প্রতিদিনের সম্পাদক ও হিউম্যান রাইটস এন্ড এনভায়রমেন্ট ডেভেলপমেন্ট-এর নির্বাহী সম্পাদক মোহা. খোরশেদ আলম প্রমুখ।
 

 

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

সুষ্ঠু নির্বাচনের লক্ষ্যে ‘বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোটে’র সংবাদ সম্মেলন


চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: মুক্তসংবাদ প্রতিনিধি
বুধবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৩, ০৬:২৭
সুষ্ঠু নির্বাচনের লক্ষ্যে ‘বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোটে’র সংবাদ সম্মেলন

ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সকল দলের অংশগ্রহণে সুষ্ঠু ও নিরেপক্ষ করার জন্য সরকারের প্রতি সুদৃষ্টি আকর্ষণ করে এক সংবাদ সম্মেলন করেছে ‘বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোট। শ্রক্রবার (৬ অক্টোবর) বিকাল ৪ টায়, চট্টগ্রাম নগরীর জামালখানস্থ প্রেসক্লাবে এ সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।

সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা বলেন, দেশের বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে সকল দেশপ্রেমিক রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দকে একই প্লাটফর্মে ঐক্যবদ্ধ হয়ে দেশের উন্নয়ন ও জনগণের জন্য কাজ করা উচিত। বর্তমানে জনগণের ক্রয় ক্ষমতা ঊর্ধ্বগতির কারণে জনগণ হাট-বাজারে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছে। বাজার সিন্ডিকেট নিয়ন্ত্রণে সরকার উদাসীন। এব্যাপারে শক্ত হাতে বাজার মনিটরিং করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

বক্তারা আরও বলেন, এখন বাংলাদেশের প্রধান সংকট নির্বাচন। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে পুরো জাতি গভীর উৎকণ্ঠার মধ্যে আছে। এই সংকট উত্তোরণের জন্য দরকার নির্বাচনকালীন সময়ে সর্বদলীয় সরকার। বাংলাদেশের মানুষ সুষ্ঠু নির্বাচন চায়, তাদের ভোটের ন্যায্য অধিকার চায়। দেশ ও জাতির শান্তি কামনায় সৎ মানুষের সুশাসন চায়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে জাতীয় ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান ও সাবেক মন্ত্রী এম নাজিম উদ্দিন আল আজাদ বলেন, গণতন্ত্র, সুশাসন, সামাজিক ন্যায় বিচার এবং সাম্য সংহতি জাতীয় জীবনে প্রতিষ্ঠা আমাদের মহান স্বাধীনতা যুদ্ধের অঙ্গীকার।

এই অঙ্গীকার সামনে রেখেই ৩০ লক্ষ শহীদ ও লক্ষ লক্ষ মা বোনের সম্ভ্রমের বিনিময়ে আমরা স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করেছি। আমাদের বীর মুক্তিযোদ্ধারা এ দেশবাসীকে একটি স্বাধীন দেশ উপহার দিয়েছেন এবং তারা জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান হিসেবে স্বীকৃতিও পেয়েছেন।

আমরা ভাষার জন্য রক্ত দিয়েছি। গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে আমরা জাতির কাছে অঙ্গীকারাবদ্ধ। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বর্তমানে যে জটিল রাজনৈতিক পরিস্থিতির উদ্ভব হয়েছে, তা নিরসনের একমাত্র উপায় হলো সংলাপ, সমঝোতা ও সমম্বয়ই এর পরিত্রাণের একমাত্র উপায়।

বর্তমান রাজনৈতিক সংকট নিরসনে সকল নিবন্ধিত ও অনিবন্ধিত রাজনৈতিক দলগুলোকে নিয়ে জাতীয় কনভেনশন আহ্বান করার জন্য তিনি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানান।

জাতীয় ঐক্যজোটের মুখপাত্র ও বাংলাদেশ সনাতন পার্টির প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি সুশান্ত চন্দ্র বর্মন (শান্ত)-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সংবাদ সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ধর্ম ও পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সাবেক মন্ত্রী বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান ও বিএলডিপি’র প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান এম নাজিম উদ্দিন আল আজাদ।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোটের কো-চেয়ারম্যান ও জাতীয় মুক্তি দলের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা এটিএম মমতাজুল করিম, বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোটের কো চেয়ারম্যান ও বাংলাদেশ হিউম্যানিস্ট পার্টির মহাসচিব ড. সুফি সাগর সামস্, বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোটের কো- চেয়ারম্যান ও বাংলাদেশ মানবাধিকার আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি খানা মহিবউল্লাহ শান্তিপুরী, বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোটের কো-চেয়ারম্যান ও বাংলাদেশ জাস্টিস পার্টির চেয়ারম্যান আবুল কাশেম মজুমদার। বাংলাদেশ সনাতন পার্টির সাধারণ সম্পাদক কালিপদ চক্রবর্তী, জাতীয় মুক্তিদলের যুগ্ম মহাসচিব সালেহ আহমদ, বাংলাদেশ জাস্টিস পার্টি ও জোটের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, ৬ টি দলের সমন্বয়ে বাংলাদেশ জাতীয় ঐক্যজোট প্রতিষ্ঠা করা হয়। তারা গনতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেয়ার লক্ষ্যে আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩শ আসনে নির্বাচন করার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

 

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর সর্বশেষ

সর্বশেষ - গণমাধ্যম

সর্বোচ্চ পঠিত - গণমাধ্যম

গণমাধ্যম এর সব খবর