a
সংগৃহীত ছবি
ভারতের তেলেঙ্গনা রাজ্যের লোথুনুর গ্রামে মোরগের কাছে মানুষের মৃত্যু। অবিশ্বাস্য হলেও এটাই সত্যি। ঘটনার পর পুলিশ আটকও করেছে মোরগটিকে। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, অবৈধ মোরগ লড়াইয়ের জন্য পায়ে ছুরি বাঁধা একটি মোরগ, তার নিজের মালিককে হত্যা করেছে।
স্থানীয় পুলিশ কর্মকর্তা বি জীবন বিবিসিকে জানিয়েছেন, প্রতিপক্ষের সঙ্গে লড়াইয়ের জন্য নিজের মোরগকে প্রস্তুত করছিলেন ওই ব্যক্তি। এ সময় মোরগটি ছাড়া পাওয়ার চেষ্টা করলে এর পায়ে বাধা ৩ ইঞ্চির ধারালো ছুরি ওই ব্যক্তির কুঁচকিতে ঢুকে যায়।
গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে হাসপাতালে নেওয়ার সময় অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে তার মৃত্যু হয়। ওই মোরগ লড়াইয়ের সঙ্গে জড়িত ১৫ জনকে খুঁজছে পুলিশ।
ঘটনার পর মোরগটিকে থানায় নিয়ে যাওয়া হয়। পরে একটি পোল্ট্রির ফার্মে পাঠিয়ে দেওয়া হয়। বিচারকার্য চলাকালীন মোরগটিকে সাক্ষ্য দানের সময় প্রয়োজনে আদালতে হাজির করা হবে বলে জানান।
ফাইল ছবি
জমির মিথ্যা দলিল করলে সর্বোচ্চ সাত বছরের কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ডের বিধান রেখে নতুন আইন করতে যাচ্ছে সরকার। এ–সংক্রান্ত বিলে বলা হয়েছে, বৈধ দলিল বা আদালতের আদেশের মাধ্যমে মালিকানা বা দখলের অধিকারপ্রাপ্ত না হলে কোনো ব্যক্তি কোনো ভূমি দখলে রাখতে পারবেন না।
আজ সোমবার বিকেলে জাতীয় সংসদে ‘ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার বিল-২০২৩’ উত্থাপন করেন ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী। পরে বিলটি পরীক্ষা করে প্রতিবেদন দেওয়ার জন্য ভূমি মন্ত্রণালয়–সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়।
বিলে বলা হয়েছে, কোনো দলিল সম্পাদিত হওয়ার পর আইনানুগ কর্তৃত্ব ছাড়া প্রতারণামূলকভাবে দলিলের কোনো অংশ কাটা বা পরিবর্তন করলে তার সাজা হবে সর্বোচ্চ সাত বছরের কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড। সম্পূর্ণ বা আংশিকভাবে কোনো মিথ্যা দলিল প্রস্তুত করা, প্রতারণামূলকভাবে কোনো ব্যক্তিকে কোনো দলিলে সই বা পরিবর্তনে বাধ্য করার ক্ষেত্রেও একই সাজা খাটতে হবে। ভূমি হস্তান্তর, জরিপ ও রেকর্ড হালনাগাদে অন্যের জমি নিজের নামে প্রচার, তথ্য গোপন করে কোনো ভূমির সম্পূর্ণ বা অংশবিশেষ কারও কাছে হস্তান্তর, ব্যক্তির পরিচয় গোপন করে জমি হস্তান্তর ও মিথ্যা বিবরণসংবলিত কোনো দলিলে স্বাক্ষর করলে তার সাজা হবে সর্বোচ্চ সাত বছরের কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড। সূত্র: প্রথম আলো
ফাইল ছবি
মার্কিন প্রেসিডেন্ট কার্যালয় হোয়াইট হাউজের কাছে বজ্রাঘাতে চারজন আহত হয়েছেন, তাদের অবস্থা আশঙ্কাজনক। দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে তাদের। শুক্রবার (৫ আগস্ট) এক বিবৃতিতে বিষয়টি জানিয়েছে ওয়াশিংটনের ফায়ার সার্ভিস ও জরুরি বিভাগ।
বিবৃতিতে বলা হয়, হোয়াইট হাউজের রাস্তার অপরপাশে একটি পার্কে বজ্রাঘাতে দুই পুরুষ এবং দুইজন নারী গুরুতর আহত হন।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার হওয়া একাধিক ছবিতে ঘটনাস্থলে অ্যাম্বুলেসের উপস্থিতি দেখা গেছে। বৃহস্পতিবার (৪ আগস্ট) সন্ধ্যায় ওয়াশিংটনের বেশ কয়েকটি জায়গায় বজ্রপাতের খবর পাওয়া যায়। সূত্র: ইত্তেফাক