a দেশের উত্তরপূর্বাঞ্চলে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে
ঢাকা সোমবার, ৫ মাঘ ১৪৩২, ১৯ জানুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

দেশের উত্তরপূর্বাঞ্চলে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে


আবহাওয়া ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
রবিবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৪, ০৩:০৩
দেশের উত্তরপূর্বাঞ্চলে  ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে

ছবি: সংগৃহীত


দেশের উত্তরপূর্বাঞ্চলের বিভিন্ন এলাকার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। রোববার  নদীবন্দরের জন্য সতর্কবার্তায় এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, রোববার দুপুর ১টার মধ্যে সিলেটের বিভিন্ন এলাকার ওপর দিয়ে পশ্চিম ও উত্তর- পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। হতে পারে বৃষ্টি এবং বজ্রসহ বৃষ্টি । এসব এলাকার নদীবন্দর সমূহকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। সূত্র: মানবজমিন

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

নিম্নচাপে উত্তাল সাগরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত


আবহাওয়া ডেস্ক: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
রবিবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২২, ১২:২৭
নিম্নচাপে উত্তাল সাগরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

ছবি: সংগৃহীত

পূর্ব-মধ্যবঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত নিম্নচাপটি আরও সামান্য উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘণীভূত হয়ে গভীর নিম্নচাপ আকারে একই এলাকায় অবস্থান করছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

এতে সাগর উত্তাল রয়েছে। জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে উপকূল। চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মােংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরগুরোকে এক নম্বর দূরবর্তী সতর্ক সংকেত নামিয়ে তার পরিবর্তে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

আবহাওয়ার বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে (ক্রমিক নম্বর চার) বলা হয়েছে, ‘গভীর নিম্নচাপটি আজ রবিবার সকাল ৯টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৯০০ কি.মি. দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৭৩০ কি.মি. দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, মােংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ৭৭৫ কি.মি. দক্ষিণে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ৭৩০ কি.মি. দক্ষিণে অবস্থান করছিল। এটি আরও ঘণীভূত হয়ে উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে।’

‘গভীর নিম্নচাপ কেন্দ্রের ৪৮ কি.মি. এর মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ৫০ কি.মি., যা দমকা অথবা ঝড়াে হাওয়ার আকারে ৬০ কি.মি. পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। গভীর নিম্নচাপ কেন্দ্রের নিকটবর্তী এলাকায় সাগর উত্তাল রয়েছে।’

‘গভীর নিম্নচাপটির বর্ধিতাংশের প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকায় ৪০-৫০ কি.মি. বেগে দমকা/ ঝড়াে বাতাস বয়ে যেতে পারে, সেইসাথে ভারি (৪৪-৮৮ মি.মি.) থেকে অতিভারি (৮৯ মি.মি.) বর্ষণ হতে পারে।’

‘গভীর নিম্নচাপটির বর্ধিতাংশ, অমাবশ্যা তিথি ও বায়ুচাপ পার্থক্যের আধিক্যের প্রভাবে উপকূলীয় জেলা সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, ঝালকাঠি, পিরােজপুর, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভােলা, বরিশাল, লক্ষ্মীপুর, চাঁদপুর, নােয়াখালী, ফেনী, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরগুলোর নিম্নাঞ্চল স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ০৩-০৫ ফুট অধিক উচ্চতার বায়ুতাড়িত জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।’

‘উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে সত্বর নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে বলা হয়েছে এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।’ সূত্র: বিডি প্রতিদিন

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

ইউনিফর্ম নয়, চরিত্র গঠনে পেশাগত আচরণ এবং নৈতিকতাকে প্রাধান্য দেওয়া জরুরী


কর্নেল আকরাম, লেখক ও সাবেক পরিচালক, দাইবি
বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারী, ২০২৫, ০২:০৯
ইউনিফর্ম নয়, চরিত্র গঠনে পেশাগত আচরণ এবং নৈতিকতাকে প্রাধান্য দেওয়া জরুরী

ছবি সংগৃহীত

 

রঙ বদল মাঝে মাঝে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে এবং বিভিন্ন পরিস্থিতিতে এর ভিন্ন ভিন্ন অর্থ বহন করে। মানুষের চরিত্র সহজে বদলায় না, যেমন কথায় বলেনা, "অঙ্গার শতধৌতেন মলিনত্ব ন মুঞ্জতি"। তবে কিছু পেশার প্রয়োজন অনুযায়ী তাদের প্রশিক্ষণ ও অনুপ্রেরণার মাধ্যমে গড়ে তোলা হয়, যেমন সেনাবাহিনী, পুলিশ, ডাক্তার বা আইনজীবী। প্রতিটি পেশার নিজস্ব নীতিমালা ও আচরণবিধি থাকে, যা তাদের প্রয়োজন মেটাতে সাহায্য করে।  

সমাজের প্রতিটি পেশা সময় ও প্রয়োজনের সাথে পরিবর্তিত হয়। তবে একটি বিশেষ গুণ, অর্থাৎ জনগণ ও সমাজের প্রতি সেবা, তা কোনো পরিস্থিতিতেই পরিবর্তন হয় না। এমন কিছু পেশা আছে, যেমন সেনাবাহিনী, যেখানে মানুষের পূর্ণাঙ্গ আত্মত্যাগ ও দেশের জন্য প্রাণ দেওয়ার জন্য প্রস্তুত থাকতে হয়। কঠোর প্রশিক্ষণ ও অনুপ্রেরণার মাধ্যমে তাদের এমনভাবে তৈরি করা হয় যে, তাদের নিজেদেরও বুঝতে অসুবিধা হয় কিভাবে তারা এমন রূপান্তরিত হয়েছে। সমাজের অন্য কোনো পেশায় এই ধরনের উৎসর্গের প্রয়োজন পড়ে না।  

সেনাবাহিনীর চরিত্র গঠনে তাদের পেশাগত আচরণ এবং নৈতিকতাকে প্রাধান্য দেওয়া হয়, ইউনিফর্মকে নয়। যদিও বিশেষ উদ্দেশ্যে সেনাবাহিনীর ইউনিফর্ম পরিবর্তনের প্রয়োজন হতে পারে।  

পুলিশ বিভাগও জাতির জন্য সমানভাবে গুরুত্বপূর্ণ, এবং এর সদস্যদের সেবার প্রতি আন্তরিক এবং দায়িত্বশীল হওয়া আবশ্যক। পুলিশকেও একটি ইউনিফর্ম পরিষেবা হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যেখানে তাদের চরিত্র গঠন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পুলিশদের ইউনিফর্ম অবশ্যই আকর্ষণীয় এবং সাধারণ মানুষের কাছে একটি শক্তিশালী বার্তা প্রেরণ করতে সক্ষম হতে হবে।  

ডাক্তার এবং আইনজীবীরাও পেশাদার এবং তাদের নিজস্ব আচরণবিধি ও নৈতিকতা আছে। তারা নিজেদের পেশাগত আচরণবিধি অনুযায়ী কাজ করে এবং তাদের ক্লায়েন্টদের প্রতি নৈতিকভাবে দায়বদ্ধ।  

সমাজের প্রতিটি সদস্যের উচিত একটি সুনাগরিকের জন্য প্রয়োজনীয় আচরণবিধি মেনে চলা। একজন নাগরিক তার দায়িত্ব পালন করবেন আন্তরিকতার সঙ্গে। যারা সমাজের জন্য কাজ করেন, তারা ইউনিফর্ম পরুক বা না পরুক, তাদের সেবা অবশ্যই সৎ ও আন্তরিক হতে হবে। যারা ইউনিফর্ম পরেন, তাদের অবশ্যই আকর্ষণীয় এবং ইতিবাচক ছাপ ফেলার মতো হওয়া উচিত।  

আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ইউনিফর্ম অবশ্যই চমৎকার হওয়া উচিত। বর্তমানে তাদের ইউনিফর্ম যথেষ্ট ভালো হলেও প্রশাসন তা পরিবর্তন করার পরিকল্পনা করছে। এই পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তা তখনই যুক্তিযুক্ত হবে যখন তাদের সেবায় প্রয়োজনীয় উন্নতি আনা হবে। কেবল ইউনিফর্ম বদলানো মানেই সংস্কার নয়। সংস্কারের অর্থ হলো সেবার মানোন্নয়ন। শুধুমাত্র ইউনিফর্ম বদলানো একপ্রকার হাস্যকর এবং অপ্রয়োজনীয় বলে মনে হয়।  

সমাজে অনেকেই সময়ের পরিবর্তনের সাথে নিজের অবস্থান বদলে ফেলেন এবং নতুন পরিবেশের প্রতি অত্যন্ত আনুগত্য দেখিয়ে সুবিধা নেওয়ার চেষ্টা করেন। তারা সমাজের প্রকৃত ভণ্ড। এই রঙ বদলানো মানুষদের সম্পর্কে আমাদের সতর্ক থাকতে হবে।  

এটি সমাজের একটি সাধারণ সমস্যা, যা চরিত্র গঠনের মাধ্যমে পরিবর্তন আনা সম্ভব। একটি জাতির চরিত্র গঠন একটি কঠিন কাজ, তবে এটি এখনই শুরু করা প্রয়োজন।  

চরিত্র গঠনের কোনো শর্টকাট পদ্ধতি নেই। এটি একটি দীর্ঘ প্রক্রিয়া এবং নতুন বাংলাদেশ গড়তে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে এ বিষয়ে আন্তরিক হতে হবে। শুধুমাত্র রঙ বদলে সমাজের উন্নতি সম্ভব নয়।  

লেখক: কর্নেল আকরাম
সম্পাদক, মিলিটারি হিস্ট্রি জার্নাল ও আইন ও ইতিহাসের অধ্যাপক।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়

সর্বশেষ - কৃষি ও আবহাওয়া

সর্বোচ্চ পঠিত - কৃষি ও আবহাওয়া

কৃষি ও আবহাওয়া এর সব খবর