a করোনায় (২৫জুন) মৃত্যু ১০৮, শনাক্ত ৫৮৬৯ এবং সুস্থ ২৭৭৬
ঢাকা রবিবার, ২৮ পৌষ ১৪৩২, ১১ জানুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

করোনায় (২৫জুন) মৃত্যু ১০৮, শনাক্ত ৫৮৬৯ এবং সুস্থ ২৭৭৬


স্বাস্থ্য ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
শুক্রবার, ২৫ জুন, ২০২১, ০৭:৩৪
করোনাভাইরাসের সর্বশেষ তথ্য

করোনাভাইরাস

  
গত ২৪ ঘন্টায় করোনাভাইরাসে মৃত্যু হয়েছে ১০৮ জন। এ নিয়ে করোনাভাইরাসে দেশে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়াল ১৩ হাজার ৯৭৬ জন।
 
এদিকে, গত ২৪ ঘন্টায় করোনাভাইরাসে শনাক্ত হয়েছে ৫৮৬৯ জন। এ নিয়ে দেশে মোট করোনাভাইরাসে শনাক্তের সংখ্যা ৮ লাখ ৭৮ হাজার ৮০৪ জন।
 
আজ শুক্রবার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদফতরের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

স্বাস্থ্য অধিদফতর থেকে আরও জানানো হয়, গত ১ দিনে বাসা ও হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আরও ২৭৭৬ জন করোনারোগী সুস্থ হয়ে উঠেছেন। এ নিয়ে এখন পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ৭ লাখ ৯৭ হাজার ৫৫৯ জন।
 
উল্লেখ্য, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা শনাক্তের হার ২১.২২ শতাংশ। নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে ২৭ হাজার ৬৫৩টি।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

স্বাস্থ্য সহকারী, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক ও স্বাস্থ্য পরিদর্শকগণের ৬ দফা দাবি


সাইফুল আলম, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
সোমবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২৫, ০৫:৫৮
স্বাস্থ্য সহকারী, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক ও স্বাস্থ্য পরিদর্শকগণের ৬ দফা দাবি

ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

 

সাইফুল আলম: স্বাস্থ্য সহকারীদের দুঃখ-দুর্দশা লাচ্ছনা বঞ্চনার ইতিহাস এবং কাজের পরিধি স্বাস্থ্য খাতে অবদান, অর্জন ও দাবী দাওয়া জানানোর উদ্দেশ্যে স্বাস্থ্য সহকারী, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক ও স্বাস্থ্য পরিদর্শকগণের ৬ দফা দাবী আদায়ের লক্ষ্যে আজ সকালে জাতীয় প্রেসক্লাব ঢাকায় সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে বাংলাদেশ হেলথ এসিস্ট্যান্ট এসোসিয়েশন কেন্দ্ৰীয় দাৰি বাস্তবায়ন সমন্বয় পরিষদ।

সংবাদ সম্মেলন নেতারা বলেন, পাঁচটি মৌলিক চাহিদার মধ্যে স্বাস্থ্যে সেবা হল অন্যতম। আমরা মানুষের স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কাজ করি, আমরা স্বাস্থ্য বিভাগের নিয়ন্ত্রণাধীন মাঠ পর্যায়ে কর্মরত স্বাস্থ্য সহকারী, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক ও স্বাস্থ্য পরিদর্শক নাম ধারী স্বাস্থ্যকর্মী। স্বাস্থ্য সহকারী, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক, স্বার্থপর পরিদর্শক দেশের প্রথম সারির স্বাস্থ্য যোদ্ধা। সীমিত সুযোগ সুবিধা নিয়েও আমরা নিরলস ভাবে দায়িত্ব পালন করছি। আমাদের ন্যায্য দাবি বাস্তবায়িত হলে বাংলাদেশের তৃণমুল পর্যায়ের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা আরও সুদৃঢ় হবে। উপরোল্লিখিত দাবি সমূহ বাস্তবায়নে আপনাদের সদয় ও আন্তরিক হস্তক্ষেপ কামনা করছি।

আমাদের দাবী সমূহ:
১। নিয়োগবিধি সংশোধন ৷
২। শিক্ষাগত যোগ্যতা স্নাতক/সমমান সংযোগ।
৩। ১৪ তম গ্রেড প্রদান ।
৪। ইন সার্ভিস ডিপ্লোমনা প্রশিক্ষণের মাধ্যমে ১১ তম গ্রেড উন্নীতকরণ।
৫। টেকনিকেল পদমর্যাদা প্রদান ।
৬ । পদোন্নতির ক্ষেত্রে ধারাবহিকভাবে পরবর্তী উচ্চতর গ্রেড প্রদান ।
লিখিত বক্তব্য শেষে তারা তাদের পরবর্তী কর্মসূচীর কথা জানান।
আগামী ২৯/১১/২০১৫ইং তারিখ রোজ শনিবার হইতে ইপিআই কার্যক্রম সহ সকল প্রকার স্বাস্থ্য বিভাগীয় কার্যক্রম বর্জন এবং জাতীয় শহীদ মিনার, (ঢাকা মেডিক্যাল কলেজের পাশে), ঢাকা, বাংলাদেশ, অবস্থান কর্মসূচী পালন করা হবে। তারা আরো বলেন, গত ০৬/১০/২০২৫ তারিখে রোজ সোমবার সকাল ১১.৩০ ঘটিকায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর মহাখালী, ঢাকা মহাপরিচালক মহোদয়ের সভা কক্ষে জরুরী আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ডাঃ মোঃ সআবু জাফর, মহাপরিচালক, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, মহাখালী, ঢাকা। ডাঃ এ.বি.এম আবু হানিফ, পরিচালক প্রশাসন, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, মহাখালী, ঢাকা। অধ্যাপক ডাঃ শেখ ছাইদুল হক, অতিরিক্ত মহাপরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন), স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, মহাখালী, ঢাকা। ডাঃ শাহ আলী আকবর আশরাফী, পরিচালক, এমআইএস ও লাইন ডিরেক্টর, এইচআইএস এন্ড হেলথ, মহাখালী, ঢাকা। ডাঃ সৈয়দ আবু আহাম্মদ শাফী, উপ-পরিচালক, হাসপাতল-১, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, মহাখালী, ঢাকা।

উক্ত আলোচনা সভায় মহাপরিচালক মহোদয় বলেন ১৫ কর্ম দিবসের মধ্যে নিয়োগবিধি সংশোধনী কো-আরী জবাব জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ করিবেন এবং জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে থাকা স্বাস্থ্য সহকারী -১৩, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক-১৩ এবং স্বাস্থ্য পরিদর্শক- ১২ তম গ্রেড আপগ্রেডেশন বাস্তবায়নের জন্য সার্বিক-সহযোগীতা করবেন। কিন্তু আমাদের দাবী এখনও বাস্তবায়ন হয়নি।

প্রথম সারির স্বাস্থ্য যোদ্ধা। সীমিত সুযোগ সুবিধা নিয়েও আমরা নিরলস ভাবে দায়িত্ব পালন করছি। আমাদের ন্যায্য দাবি বাস্তবায়িত হলে বাংলাদেশের তৃণমুল পর্যায়ের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা আরও সুদৃঢ় হবে। উপরোল্লিখিত দাবি সমূহ বাস্তবায়নে আপনাদের সদয় ও আন্তরিক হস্তক্ষেপ কামনা করছি।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

বাখমুতের পূর্বাঞ্চল রাশিয়ার নিয়ন্ত্রনে: ওয়াগনার প্রধান


খোরশেদ আলম, মুুক্তসংবাদ প্রতিদিন
বৃহস্পতিবার, ০৯ মার্চ, ২০২৩, ০৮:৪৭
বাখমুতের পূর্বাঞ্চল রাশিয়ার নিয়ন্ত্রনে ওয়াগনার প্রধান

ফাইল ছবি

বাখমুতের পূর্বাঞ্চল নিয়ন্ত্রণের দাবি করেছে রাশিয়ার ভাড়াটে সেনাবাহিনী ওয়াগনার। বুধবার টেলিগ্রামে এ দাবি করেন ওয়াগনারের প্রধান ইয়েভজেনি প্রিগোঝিন।
 
তিনি বলেন, ওয়াগনারের সামরিক ইউনিটগুলো বাখমুতের পূর্ব অংশ পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। বাখমুতকা নদীর পূর্বের সবকিছুই এখন ওয়াগনারের নিয়ন্ত্রণে। খবর রয়টার্স। এদিকে, ইউক্রেন দাবি করছে, তারা বাখমুতে রুশ বাহিনীর ওপর পাল্টা হামলা চালাচ্ছে।অপরদিকে, ন্যাটোপ্রধান দাবি করেছেন, অচিরেই গোটা বাখমুতের নিয়ন্ত্রণ রাশিয়ার হাতে চলে যাবে।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগু বলেছেন, ইউক্রেনের বাখমুত দখল করা বৃহত্তর দনবাস অঞ্চলের ভেতরে সম্মুখ অভিযান শুরু করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ। বাখমুতকে ইউক্রেন বাহিনীর জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিরক্ষামূলক কেন্দ্র বলেও অভিহিত করেছেন তিনি।

গত কয়েক মাস ধরে বাখমুত দখলের জন্য লড়াই চালিয়ে আসছে রাশিয়ার সামরিক বাহিনী। বাখমুতে রাশিয়ার বাহিনীর আক্রমণের নেতৃত্ব দিচ্ছে ওয়াগনার। শহরটি দখল করতে পারলে গত গ্রীষ্মের পর এটিই হবে মস্কোর বড় সাফল্য। সূত্র: যুগান্তর

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

সর্বশেষ - স্বাস্থ্য