a
ফাইল ছবি
এই মাত্র পাওয়া খবরে জানা যায়, নিবন্ধনের পরও যারা করোনাভাইরাসের টিকার প্রথম ডোজ পায়নি তাদের চীনের টিকা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য অধিদফতর। বিস্তারিত...
সংগৃহীত ছবি
মহামারী করোনা ভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউয়ে বিধ্বস্ত বাংলাদেশ। দেশে করোনার সংক্রমণ আবার বাড়তে শুরু করেছে। এদিকে আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র বাংলাদেশ (আইসিডিডিআরবি) জানিয়েছে যে, ঢাকায় ৭১ শতাংশ এবং চট্টগ্রামে ৫৫ শতাংশ মানুষের শরীরে করোনার অ্যান্টিবডি তৈরি হয়েছে।
এক সংবাদ বুলেটিনে আজ মঙ্গলবার (২২ জুন) এ তথ্য জানায় তারা। আইসিডিডিআরবি জানিয়েছে, ৩ হাজার ২২০ জনের মধ্যে পাঁচ মাসের গবেষণায় এ তথ্য উঠে এসেছে।
এদিকে, গতকাল সোমবার (২১ জুন) বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে জানানো হয় যে, বিশ্বব্যাপী তাণ্ডব চালানো মহামারি করোনায় দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় মারা গেছেন আরও ৭৮ জন। এ নিয়ে মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৩ হাজার ৬২৬ জনে।
এছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে নতুন করে করোনা পজিটিভ হয়েছেন আরও ৪ হাজার ৬৩৬ জন। এ নিয়ে দেশে এখন পর্যন্ত মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৮ লাখ ৫৬ হাজার ৩০৪ জন।
ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
মুন্না শেখ, জবি প্রতিনিধিঃ সাধারণ শিক্ষার্থী এবং বিভিন্ন ছাত্রসংগঠনের নেতাকর্মীদের সম্মিলিত অংশগ্রহণে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) শাখার ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয় । আজ শনিবার (১৫ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগে আয়োজিত হয় এই অনুষ্ঠানটি ।
এসময় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জবি ছাত্রদল, ছাত্রশিবির, ছাত্র অধিকারসহ বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের সদস্য ও নেতাকর্মীরা। তারা ক্যাম্পাসে সংগঠনগুলোর পারস্পরিক সহনশীল সম্পর্ক, সহাবস্থান ও জুলাই অভ্যুত্থানে সবার সামগ্রিক অবদান ও ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের গতিপথ নিয়ে আলোচনা তুলে ধরেন।
এসময় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের আহ্বায়ক মেহেদী হাসান হিমেল বলেন, “আমরা সবাই মিলে একটি সুন্দর ক্যাম্পাস ও সুন্দর বাংলাদেশ গড়তে চাই। বৈষম্য বিরোধীর আয়োজনে সবার উপস্থিতি দেখে বোঝা যাচ্ছে, আমাদের মধ্যে সহাবস্থানের জায়গাটি মজবুত আছে। এভাবেই আমরা এগিয়ে যেতে চাই। আমাকে এখানে ডাকার জন্য বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন, জবি শাখাকে ধন্যবাদ।”
জবি ছাত্র অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রায়হান রাব্বি বলেন, “জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে আমাদের আরও বেশি ঐক্যবদ্ধ থাকা উচিত ছিল। আমরা অনেকাংশে তা করতে ব্যর্থ হয়েছি। আজকের আয়োজন আমাদের সহাবস্থানের প্রমাণ। এভাবেই আমাদের থাকতে হবে।”
জবি বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক মাসুদ রানা বলেন, “স্বৈরাচার হাসিনার পতন সম্ভব হয়েছে আমাদের ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের মাধ্যমে। আমাদের দলমত নির্বিশেষে এক হয়ে থাকতে হবে। আমাদের রাজনৈতিক মত ভিন্ন হতে পারে, কিন্তু জুলাই প্রশ্নে আমরা যেন এক থাকি সবার প্রতি এই আহ্বান।”