a
ফাইল ছবি
গুগলের ভিডিও কনফারেন্সিং সেবা ‘গুগল মিট’ ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর! এখন থেকে বিভিন্ন ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান চাইলেই গুগল মিটে করা অনলাইন বৈঠকের ভিডিও সরাসরি নির্দিষ্ট ইউটিউব চ্যানেলে দেখাতে পারবে। ফলে প্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন তথ্য কর্মী বা আগ্রহী ব্যক্তিরা সরাসরি জানার সুযোগ পাবেন। নতুন এ সুযোগ দিতে গুগল মিট অ্যাপে ‘লাইভ স্ট্রিম’ সুবিধাও চালু করেছে গুগল।
অনলাইন বৈঠকের ভিডিও সরাসরি দেখাতে হলে গ্রুপের প্রশাসকদের অবশ্যই ইউটিউব চ্যানেল নির্বাচন করে গুগল মিটের অনুমোদন নিতে হবে। অনুমোদনের পর অ্যাকটিভিটিস প্যানেল থেকে ‘লাইভ স্ট্রিমিং’ সুবিধা চালু করলেই ইউটিউব চ্যানেলটিতে সরাসরি ভিডিও দেখা যাবে।
প্রাথমিকভাবে গুগল ওয়ার্কস স্পেস ব্যবহারকারীরা গুগল মিট অ্যাপের ‘লাইভ স্ট্রিম’ সুবিধা কাজে লাগিয়ে অনলাইন বৈঠকের ভিডিও ইউটিউবে সরাসরি সম্প্রচার করতে পারবেন। ইতিমধ্যে নির্দিষ্ট দেশের গুগল ওয়ার্কস স্পেস ব্যবহারকারীদের জন্য এটি চালু করা হয়েছে। সূত্র: দ্য চার্জ/প্রথম আলো
ফাইল ছবি
ঘণ্টায় ১৬ লাখ কিলোমিটার গতিবেগে পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে ভয়ংকর সৌরঝড়। সোমবার এই সৌরঝড় পৃথিবীতে আঘাত হানতে পারে। আর সেই ঝড়ের কারণে সমস্যা তৈরি হতে পারে উপগ্রহ যোগাযোগ ব্যবস্থায়। বিপুল অংশে বিচ্ছিন্ন হয়ে যেতে পারে বিদ্যুৎ যোগাযোগ ব্যবস্থা।
বিজ্ঞানীদের আশঙ্কা, এর ফলে থমকে যেতে পারে প্রযুক্তির সাহায্যে চলা অনেক কিছুই। স্পেসওয়েদার ওয়েবসাইটের বরাতে এ খবর জানিয়েছে হিন্দুস্তান টাইমস ও টাইমস নাও নিউজ।
স্পেস ওয়েদার ডটকমের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, সূর্যের ভিতরে একটি ছিদ্র তৈরি হয়েছে। সেই ছিদ্র পথেই সৌরঝড় বেরিয়ে পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে। পৃথিবীতে এই ঝড় এসে পড়লে উপগ্রহ যোগাযোগ ব্যবস্থা ভেঙে পড়তে পারে। রেডিও সিগন্যাল বিচ্ছিন্ন হতে পারে। পৃথিবীর চৌম্বকীয় ক্ষেত্রের উপর এর প্রভাব পড়তে পারে অনেকটাই। নাসা জানিয়েছে, এই সৌরঝড়ের গতি ১৬ লাখ কিলোমিটারের থেকেও বাড়তে পারে।
আরো বলা হয়েছে, এর ফলে সমস্যা হতে পারে জিপিএস সিগন্যালিং ব্যবস্থায়। বিচ্ছিন্ন হতে পারে মোবাইল ফোন, টিভি। কোথাও কোথাও বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে নেমে আসতে আরে আঁধার। যদিও বড় কিছু হওয়ার সম্ভাবনা তেমন নেই, কারণ পৃথিবীর চৌম্বকীয় ক্ষেত্র পৃথিবীকে রক্ষা করবে।
এর আগে ১৯৮৯ সালে সৌরঝড়ের কারণে পৃথিবীর একটি অংশ বিপদের মুখে পড়েছিল। কানাডায় সেই সময়ে সৌরঝড়ের কারণে প্রায় ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছিল।
ফাইল ছবি
ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযানে সহায়তা করলে চীনকে কঠোর পরিণতির হুঁশিয়ারি দিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।
আজ সোমবার ইতালির রাজধানী রোমে এ বৈঠকে বসতে যাচ্ছে চীনা ও মার্কিন শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তাদের মাঝে। এর আগেই এ ধরনের হুমকি এল। বিভিন্ন মার্কিন গণমাধ্যমের বরাতে এ তথ্য দিয়েছে ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি।
নির্দিষ্টভাবে কোনও কর্মকর্তার নাম উল্লেখ না করে আমেরিকার বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হয় যে, ইউক্রেন অভিযানে চীনের কাছে সামরিক সহায়তা চেয়েছে রাশিয়া।
ওয়াশিংটনে চীনা অ্যাম্বেসি দাবি করেছে, এ ব্যাপারে তারা কিছুই জানে না।
উল্লেখ্য, ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম পরাশক্তি রাশিয়া। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ভোর থেকে এই অভিযান শুরু করে। এরই মধ্যে সোমবার ১৮তম দিন অতিবাহিত হয়েছে এই অভিযান। বিগত এইদিনে ইউক্রেনের বেশ কয়েকটি নগরী দখল করে নিয়েছে রুশ বাহিনী। সূত্র: বিবিসি