a ভারতে ইলিশ রপ্তানি বন্ধে সরকারকে আইনি নোটিশ
ঢাকা মঙ্গলবার, ৪ ফাল্গুন ১৪৩২, ১৭ ফেরুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

ভারতে ইলিশ রপ্তানি বন্ধে সরকারকে আইনি নোটিশ


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
রবিবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২২, ০২:৩৪
ভারতে ইলিশ রপ্তানি বন্ধে সরকারকে আইনি নোটিশ

ফাইল ছবি

ভারতে ইলিশ রপ্তানি বন্ধে সরকারকে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। রোববার সরকারের চার সচিব ও তিনটি সংস্থার চেয়ারম্যানের কাছে এ নোটিশ পাঠায় সুপ্রিমকোর্টের আইনজীবী মো. মাহমুদুল হাসান।

নোটিশ পাঠানো হয়েছে চার মন্ত্রণালয়ের সচিবদের, তারা হলেন— বাণিজ্যসচিব, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ সচিব, পররাষ্ট্র সচিব, বেসামরিক বিমান পরিবহণ ও পর্যটন সচিব, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান, আমদানি ও রপ্তানি দপ্তরের প্রধান নিয়ন্ত্রক এবং বাংলাদেশ পর্যটন করপোরেশনের চেয়ারম্যান।

আইনজীবী মাহমুদুল হাসান জানান, ইলিশ আমাদের জাতীয় মাছ হলেও অতিরিক্তি দামের কারণে দেশের দরিদ্র মানুষ এই মাছ কিনতে পারে না। মধ্যবিত্ত মানুষও ইলিশ মাছ কিনতে হিমশিম খাচ্ছে। অথচ বাণিজ্য মন্ত্রণালয় দেশের মানুষের চাহিদার কথা চিন্তা না করে ভারতে ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দিয়েছে। এর ফলে দেশের স্থানীয় বাজারগুলোতে ইলিশের দাম আরও বেড়েছে।

সাত দিনের মধ্যে ভারতে ইলিশ রপ্তানি স্থায়ীভাবে বন্ধ না করলে ব্যবস্থা নিতে হাইকোর্টে রিট করা হবে বলেও জানান মাহমুদুল হাসান। সূত্র: যুগান্তর

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

হেফাজতের অন্দোলনে অংশ নেওয়া হাছান ইমাম গ্রেফতার


এমএস.প্রতিদিন ডেস্ক:
শনিবার, ০৩ এপ্রিল, ২০২১, ১১:৩৮
হেফাজতের অন্দোলনে অংশ নেওয়া হাছান ইমাম গ্রেফতার

সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশের পতাকা হাতে ঘোড়ায় চড়ে হরতালের সমর্থনে আন্দোলনে অংশ নেওয়া হেফাজত নেতা হাছান ইমামকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব। 

শুক্রবার মধ্যরাতে রাঙামাটির বাঘাইছড়ির উপজেলার দুর্গম আমতলী কবিরপুর মাহিল্লা খতমে নবুওয়াত জমিরিয়্যাহ মাদ্রাসা থেকে গ্রেফতার করা হয় তাকে। 

বাঘাইছড়ি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আনোয়ার হোসেন খান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, নাশকতার মামলায় হাছান ইমামকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র পারমানবিক চুক্তিতে ফেরার সম্ভাবনা!


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
শুক্রবার, ০২ এপ্রিল, ২০২১, ০৯:১৭
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র পারমানবিক চুক্তিতে ফেরার সম্ভাবনা!

ফাইল ছবি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ক্ষমতায় আসার আগেই ইঙ্গিত দিয়েছিলেন ইরান ও বিশ্ব শক্তিগুলোর মধ্যে স্বাক্ষরিত হওয়া পরমাণু চুক্তিতে যুক্তরাষ্ট্রকে পূর্বের অবস্থায় ফিরে আনবেন। তারই ধারাবাহিকতায় আগামী সপ্তাহে অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনায় ওয়াশিংটন ও তেহরানের প্রতিনিধিদের সাথে আলোচনা হওয়ার কথা। সূত্র: বার্তা সংস্থা রয়টার্স 

জানা গেছে, ভিয়েনায় উভয়পক্ষের মাঝে পরোক্ষভাবে এ ব্যাপারে আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে ইউরোপীয়ান কূটনৈতিক সূত্র দাবি করেছে। তারা এও বলেছেন, ওইদিন ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিরা একই শহরে অবস্থান করলেও তাদের এক রুমে সাক্ষাৎ হবে না। তবে উভয় দেশের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে পারমাণবিক চুক্তিতে ফিরে আসার ব্যাপারে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়া হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়

সর্বশেষ - আইন