a জাতিসংঘ বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছে
ঢাকা বুধবার, ১৬ পৌষ ১৪৩২, ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫
https://www.msprotidin.com website logo

জাতিসংঘ বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছে


আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
মঙ্গলবার, ০৩ অক্টোবর, ২০২৩, ১০:৫৭
জাতিসংঘ বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছে

ফাইল ছবি

বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। এ ছাড়া আরও ৩৯ দেশে এ পরিস্থিতি বিরাজ করছে বলে জানিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব। ক্ষমতাবান গোষ্ঠীকে ভয়ভীতি প্রদর্শন ও প্রতিশোধস্পৃহা থেকে বেরিয়ে ‘ডু নট হার্ম’ নীতি মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

গত বৃহস্পতিবার ‘কো-অপারেশন উইথ ইউনাইটেড নেশনস, ইট’স রিপ্রেজেন্টেটিভস অ্যান্ড মেকানিজমস ইন দ্য ফিল্ড অব হিউম্যান রাইটস’ নামে একটি প্রবন্ধ প্রকাশ করেছে জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক সংস্থা ইউনাইটেড নেশনস হিউম্যান রাইটস কাউন্সিল (ইউএনএইচআরসি)।

সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় ইউএনএইচআরসির চলমান সেশনে প্রতিবেদনটি উত্থাপন করা হয়েছে। আগামী ৬ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে এই সেশন।

প্রতিবেদন প্রস্তুতের জন্য যে ৪০ দেশের তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি প্রস্তুত করা হয়েছে, সেসব  হলো— বাংলাদেশ, পাকিস্তান, আফগানিস্তান, আলজেরিয়া, অ্যান্ডোরা, বাহরাইন, বেলারুশ, বুরুন্ডি, ক্যামেরুন, চীন, কলম্বিয়া, কিউবা, ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব (ডিআর) কঙ্গো, জিবুতি, মিশর, ফ্রান্স, গুয়েতেমালা, ভারত, ইন্দোনেশিয়া, ইরান, ইরাক, ইসরায়েল, সৌদি আরব, লিবিয়া, মালদ্বীপ, মালি, মেক্সিকো, মিয়ানমার, নিকারাগুয়া, ফিলিপাইন, কাতার, রাশিয়া, দক্ষিণ সুদান, তানজানিয়া, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ভিয়েতনাম, ভেনিজুয়েলা, ইয়েমেন এবং ফিলিস্তিন।

২০২২ সালের ১ মে থেকে ২০২৩ সালের ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত সংগ্রহ করা বিভিন্ন তথ্য-উপাত্তের ভিত্তিতে ইউএনএইচআরসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই ৪০ দেশের অন্তত ২২০ ব্যক্তি ও ২৫ প্রতিষ্ঠান সরকার এবং প্রভাবশালী গোষ্ঠীর লাগাতার হয়রানি, ভয়ভীতি প্রদর্শন ও প্রতিশোধপরায়ণতার শিকার।

রাষ্ট্র ও ক্ষমতাবানদের উৎপীড়নের শিকার এসব ব্যক্তি ও গোষ্ঠীর সবাই মানবাধিকার তৎপরতা ও সিভিল সোসাইটির সঙ্গে যুক্ত বলেও উল্লেখ করেছে জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থা।

সোমবার এক বিবৃতিতে জাতিসংঘের মহাসচিব এই প্রতিবেদনের প্রসঙ্গে বলেন, ‘জাতিসংঘ সব রকম ভয়ভীতি প্রদর্শন ও প্রতিশোধমূলক তৎপরতা বন্ধে পদক্ষেপ নিতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ। ভিন্নমত পোষণকারীদের ভয়ভীতি প্রদর্শন ও উৎপীড়নের ব্যাপারে জাতিসংঘ জিরো-টলারেন্স নীতি মেনে চলে এবং জাতিসংঘ মনে করে, আলাপ-আলোচনা ও সংলাপের ভিত্তিতে যাবতীয় সমস্যার সমাধান সম্ভব।’

তিনি আরও বলেন, ‘সদস্যরাষ্ট্রগুলোকে আরও গণতান্ত্রিক করে তুলতে আমাদের প্রয়াস অব্যাহত থাকবে। আমরা প্রতিশোধমূলক মামলাগুলোর প্রতি নিজেদের প্রতিক্রিয়া আরও জোরদার করব এবং বার্ষিক প্রতিবেদনগুলোতে এ সংক্রান্ত ঘটনা শনাক্ত করা ও নথিপত্রসহ উপস্থাপন করার প্রয়াস আমাদের অব্যাহত থাকবে। আমরা এ বিষয়ক তথ্যের প্রচারও শক্তিশালী করব।’

গত বৃহস্পতিবার প্রতিবেদন প্রকাশ উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ইউএনএইচআরসির প্রধান ও জাতিসংঘের সহকারী মহাসচিব ইলেজ ব্র্যান্ডস কেহরিস বলেন, বিভিন্ন প্রতিকূলতার কারণে তারা উৎপীড়নের শিকার ব্যক্তি ও গোষ্ঠীগুলোর সঠিক সংখ্যা তুলে আনতে পারেননি। বাস্তবে এই সংখ্যা আরও অনেক বেশি।

‘দুঃখজনক হলেও সত্য যে আমাদের নানামুখী প্রচেষ্টা সত্ত্বেও বিভিন্ন দেশে রাষ্ট্র ও প্রভাবশালী গোষ্ঠীগুলোর প্রতিশোধমূলক আচরণ নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে না। বরং দিন দিন তা বাড়ছে,’। সূত্র: এএফপি/যুগান্তর

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

ঈদের কমপক্ষে ১০ দিন আগে পূর্ণবোনাস ও বকেয়া বেতন পরিশোধ এর দাবি


সাইফুল আলম, ঢাকা প্রতিনিধি, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
শুক্রবার, ২৩ মে, ২০২৫, ০৯:৫৫
ঈদের কমপক্ষে ১০ দিন আগে পূর্ণবোনাস ও বকেয়া বেতন পরিশোধ এর দাবি

ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

 

সাইফুল আলম, ঢাকা:  শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশের আংশিক নয়, পূর্ণবাস্তবায়ন এবং ঈদের কমপক্ষে ১০ দিন আগে পূর্ণবোনাস ও বকেয়া বেতন পরিশোধ এর দাবি নিয়ে সরব হয়েছে ঢাকা জেলা ট্যাক্সি, ট্যাক্সি কার, অটোটেম্পু, অটোরিকশা চালক শ্রমিক ইউনিয়ন।

শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশ অনুসারে শ্রম আইন সংশোধন করে প্রাইভেট কার-মাইক্রোবাস চালকসহ সকল শ্রমজীবীদের নিয়োগপত্র,

কর্মঘন্টা, চাকরির নিরাপত্তা, ন্যায্যমজুরি, অতিরিক্ত কাজের মজুরি, চাকরির অবসানে ক্ষতিপূরণ, উৎসব ভাতা, ছুটি, দূর্ঘটনায় ক্ষতিপূরণ,

ট্রেড ইউনিয়ন অধিকারসহ আই.এল.ও কনভেনশনের আলোকে স্বীকৃত শ্রমাধিকারসমূহ সকলের জন্য নিশ্চিত করা এবং ২৭ মে’র মধ্যে পূর্ণ

ঈদ বোনাস, বকেয়া বেতন পরিশোধের দাবিতে আজ ২৩ মে ২০২৫, শুক্রবার, সকাল ১০ টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সমাবেশ ও

বিক্ষোভ মিছিল করেছে “ঢাকা জেলা ট্যাক্সি, ট্যাক্সি কার, অটোটেম্পু, অটোরিকশা চালক শ্রমিক ইউনিয়ন (রেজিঃ ঢাক-২২৮০)।

সভাপতি নজরুল ইসলাম বাবলু’র সভাপতিত্বে এবং যুগ্ম সধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম রফিক’র সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত বিক্ষোভ সমাবেশে

বক্তব্য রাখেন কার্যকরি সভাপতি বিরেশ চন্দ্র দাশ, সহ-সভাপতি আলমগির হোসেন, সধারণ সম্পাদক আহাসান হাবিব বুলবুল, সহ-সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রহমান হাবিব, সাংগঠনিক সম্পাদক রুবেল মিয়া, দপ্তর সম্পাদক শফিকুল ইসলাম, কোষাধ্যক্ষ আনোয়ারুল ইসলাম, সহ-প্রচার সম্পাদক দুলাল হাওলাদার, শাহবাগ উপকমিটির সাধারণ সম্পাদক জিলানী মোল্লা, হাতিরঝিল উপকমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক বাবু হাসান প্রমুখ।

সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন, ব্যক্তিগত গাড়ীর চালকসহ অনানুষ্ঠানিক খাতের কোটি কোটি শ্রমিকের কোন সুরক্ষা না দিয়ে শ্রম আইন

সংশোধনের নামে দুইবার শ্রমজীবী মানুষের সাথে প্রতারণা করেছে বিগত ফ্যাসিবাদি সরকার। সেই যন্ত্রনা থেকেই প্রাইভেট কার চালক দুলাল মাতবর, মামুনসহ কয়েক হাজার শ্রমজীবী মানুষ জুলাই আন্দোলনে জীবন দিয়েছে। জুলাই আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় দায়িত্ব গ্রহণকারী অন্তবর্তী সরকার শ্রম খাতে ন্যয্যতা নিশ্চিত করতে একটি সংস্কার কমিশন গঠন করেছিল। সেই সংস্কার কমিশন গত ২১ এপ্রিল ২০২৫ তারিখে সরকারের কাছে রিপোর্ট দাখিল করেছে। কমিশন তার রিপোর্টে প্রাইভেট গাড়ীর চালকসহ সকল শ্রমজীবী মানুষের শ্রম

অধিকার কে আইনে স্বীকৃতি দেওয়ার কথা বলেছেন। মাননীয় প্রধান উপদেষ্টা, শ্রম উপদেষ্টা এবং শ্রম সচিব, কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের প্রতিশ্রæতি দিয়েছেন। আমরা জানতে পেরেছি যে আগামী জুলাই -আগষ্ট মাসে শ্রম আইন সংশোধন করে প্রজ্ঞাপন জারী করা হবে যেখানে সংস্কার কমিশনের কয়েকটি সুপারিশের প্রতিফলন থাকবে। প্রাইভেট কার-মাইক্রোবাস চালকসহ অনানুষ্ঠানিক খাতে কর্মরত শ্রমজীবীদের প্রত্যাশা এই সংশোধনীর পরে দেশের মোট শ্রমশক্তির ৮৫ শতাংশ সুরক্ষার বাইরে থাকবেনা।

অবিলম্বে শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশের পূর্ণ বাস্তবায়নে কার্যকর পরিকল্পনা প্রণয়নের দাবি জানিয়ে নেতৃবৃন্দ বলেন, শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বান্তবায়নে বাধা সৃষ্টি করতে কারখানা মালিকদের পোষ্য কিছু শ্রমিক নেতা কে তৎপর হতে দেখা গেছে। বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা দাবি করে সরকারী কর্মকর্তাদের কাছে চিঠি দিয়ে সুবিধা না পেয়ে তাদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার করে কেীশলে শ্রম প্রশাসনে অস্থিরতা তৈরি করার চেষ্টা করছেন শ্রমিক নেতা নামের মালিকদের পক্ষের এই দালালরা যাতে কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়ন বাধাগ্রস্থ হয়। শ্রম প্রশাসন কে অবশ্যই দূর্ণীতিমূক্ত হতে হবে তবে ঝাঁজর হয়ে সুইয়ের ফুটোর বিচার দাবি করা যায় না। ঝাঁজর দ্বারা সুইয়ের ফুটোর বিচারের দাবি উত্থাপন করার চেষ্টা উদ্দেশ্য

প্রণোদিত। শ্রমিক নেতার পরিচয় ধরে যারা শ্রমিকদের সাথে প্রতারণা করছে সকল শ্রমজীবীদের এই ধরণের দালালদের অপতৎপরতা বন্ধে সোচ্চার হতে হবে আর প্রশাসন কে এদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনার ব্যবস্থা করতে হবে।

নেতৃবৃন্দ বলেন, সরকার বৈষম্য বিলোপের প্রতিশ্রæতি দিয়ে রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব নিয়েছেন। নিশ্চয় সকলের উৎসব পালনের অধিকারের কথা সরকার স্বীকার করবেন। কিন্তু প্রাইভেট গাড়ীর চালকসহ পরিবহন খাতের সংখ্যাগরিষ্ট চালক-শ্রমিকরা উৎসব বোনাস বা উৎসব ছুটি থেকে বঞ্চিত। বরং উৎসবের আগমন গাড়ী চালকদের চাকরি হারানোর আতংক হিসাবে দেখা দেয়। প্রাইভেট কার, মাইক্রোবাস চালকসহ

হালকা যানবাহন চালকদের এই অমানবিক জীবন থেকে উন্নয়নে সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরসমূহ কে উদ্যোগ নিতে হবে। নেতৃবৃন্দ, ঈদেও কমপক্ষে ১০ দিন পূর্বে অর্থাৎ ২৭ মে’র মধ্যে সকল গাড়ী চালকদের পূর্ণবোনাস ও বকেয়া বেতন পরিশোধের জোর দাবি এবং সকল ধরণের নিপীড়ন-ছাঁটাই বন্ধের আহবান জানান।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আজও বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের শীর্ষে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
সোমবার, ২৭ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৯:০৭
আজও বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের শীর্ষে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা

ছবি সংগৃহীত: দূষিত আবহাওয়ায় অস্বস্তিতে অসহায় মানুষগুলো


জলবায়ু পরিবর্তনসহ নানা কারণে বিশ্বের বিভিন্ন শহরগুলোতে দিন দিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। এক্ষেত্রে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার অবস্থান প্রায়ই শীর্ষে অবস্থান করে। আজও সেই ধারাবাহিকতায় ২৭ জানুয়ারি, সোমবার সকালে শহরটির বাতাস জনস্বাস্থ্যের জন্য ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ অবস্থায় রয়েছে।

আজ সকাল সাড়ে ৭টার দিকে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী, ৩০১ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকার অবস্থান। একই সময়ে ২৪৩ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের অন্যতম শহর লাহোর।

এ ছাড়া ২০৪ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি শহর, ১৮২ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে দেশটির আরেক শহর কলকাতা এবং পঞ্চম অবস্থানে থাকা নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুর স্কোর ১৭২।

সূত্র: বিডি প্রতিদিন

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর সর্বশেষ

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়

সর্বশেষ - মতামত