a ইউরোপিয়ান গার্লস ম্যাথ অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশ প্রথমবারেই পদক
ঢাকা বুধবার, ২২ মাঘ ১৪৩২, ০৪ ফেরুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

ইউরোপিয়ান গার্লস ম্যাথ অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশ প্রথমবারেই পদক


এমএস.প্রতিদিন ডেস্ক:
শুক্রবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২১, ০৪:২৮
ইউরোপিয়ান গার্লস ম্যাথ অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশ প্রথমবারেই পদক

ফাইল ছবি

ইউরোপিয়ান গার্লস ম্যাথ অলিম্পিয়াড (ইজিএমও) ২০২১- অংশগ্রহনকারী মেয়েরা রৌপ্য ব্রোঞ্জ পদক অর্জন করেছে এই প্রথমবার বাংলাদেশ থেকে বিশ্বের সর্ববৃহৎ অলিম্পিয়াডে অংশ নেয়

গত ১১ ১২ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হয় ইজিএমও ২০২১ ২০১২ সাল থেকেই ইজিএমও যাত্রা শুরু হয় প্রতি বছরের ন্যায় বছরও অনুষ্ঠিত হয় এই অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠান বছর করোনা মহামারীর কারনে অনলাইনে আয়োজিত হয় প্রতিযোগিতা এবার ৫৫টি দেশের ২১৩ জন প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করে

প্রথমবার অংশগ্রহণ করেই বাংলাদেশের প্রতিযোগী নুজহাত আহমেদ দিশা ১৫ পয়েন্ট পেয়ে অর্জন করেছে রৌপ্যপদক আর রায়ান বিনতে মোস্তফা পয়েন্ট পেয়ে জয় করেছে একটি ব্রোঞ্জপদক

এছাড়া এই প্রথম কোনো আন্তর্জাতিক অলিম্পিয়াডে অংশ নিয়ে আরিফা আলম সাফা তাসনিমও ভালো নম্বর পেয়েছে বাংলাদেশ দলের সর্বমোট পয়েন্ট ২৭ দলগত স্কোরে বাংলাদেশ দল ভারত, নেদারল্যান্ডসের মতো অনেক দেশের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

পাবজি ও ফ্রি ফায়ার বন্ধ, আরও কয়েকটি অ্যাপ বন্ধ হবে


ক্রীড়া ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
বুধবার, ২৫ আগষ্ট, ২০২১, ০৬:১৯
পাবজি ও ফ্রি ফায়ার বন্ধ, আরও কয়েকটি অ্যাপ বন্ধ হবে

সংগৃহীত ছবি

আদালতের আদেশ পাওয়ার পর বাংলাদেশে পাবজি, ফ্রি ফায়ারের মত ‘বিপজ্জনক’ ইন্টারনেট গেইমের লিংক বন্ধ করেছে টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থা-বিটিআরসি।

কমিশনের ভাইস চেয়ারম্যান সুব্রত রায় মৈত্র বুধবার বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, ডিপার্টমেন্ট অব টেলিকমকে (ডট) এ বিষয়ে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। ইতোমধ্যে পাবজি ও ফ্রি ফায়ার বন্ধ হয়ে গেছে। অন্য ‘ক্ষতিকর’ অ্যাপগুলোও বন্ধ করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

কতগুলো অ্যাপ বন্ধ করা হবে জানতে চাইলে ভাইস চেয়ারম্যান বলেন, টিকটক, বিগো লাইভ ও লাইকির মত অ্যাপসহ আরো বেশ কিছু অ্যাপ বাংলাদেশে বন্ধের প্রক্রিয়া তারা শুরু করা হয়েছে।

“এখন অ্যাপগুলোর লিংক বন্ধ করলেও ভিপিএন দিয়ে চালানো যায়। এসব বন্ধ করার মত সক্ষমতা আমাদের নেই। এই সব অ্যাপের কর্তৃপক্ষের কাছে চিঠি দিয়েও আমরা বন্ধ করার অনুরোধ জানাব।”
 

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

রাষ্ট্রয়াত্ত সকল বস্ত্র ও পাট কলগুলো অনতিবিলম্বে চালু করার দাবী


সাইফুল আলম, বিশেষ প্রতিনিধি, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫, ০১:৩৪
রাষ্ট্রয়াত্ত সকল বস্ত্র ও পাট কলগুলো অনতিবিলম্বে চালু করার দাবী

ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

 

সাইফুল আলম, ঢাকা:  বাংলাদেশ পাট ও বস্ত্র কল এবং কারিগরী শিক্ষা রক্ষা আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্যোগে আজ জাতীয় প্রেসক্লাবে মানববন্ধন করা হয়। রাষ্ট্রয়াত্ত সকল বস্ত্র ও পাট কলগুলো অনতিবিলম্বে চালু করার দাবীতে বাংলাদেশ পাট ও বস্ত্র এবং কারিগরী শিক্ষা রক্ষা আন্দোলন, কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্যোগে আজকের এই মানববন্ধন।

মানব বন্ধনের সভাপতিত্ব করছেন সংগঠনের আহ্বায়ক ইঞ্জিনিয়ার মোঃ ফখরুল আলম। ইঞ্জিনিয়ার এ বি এম রুহুল আমীন আকন্দ এর পরিচালনায় বিজেএমসি, বিটিএমসি, তাঁত বোর্ড, বস্ত্র দপ্তর সহ টেক্সটাইল সেক্টরের সিনিয়র পেশাজীবী নেতৃবৃন্দ বক্তব্য রাখেন। তারা দাবি রাখেন, অর্থনীতির মেরুদন্ড খ্যাত টেক্সটাইল সেক্টরকে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্ত থেকে রক্ষা করার জন্য। এবং রাষ্ট্রয়াত্ত সকল বস্ত্র ও পাট কলগুলো অনতিবিলম্বে চালু করার দাবিতে জোড়ালো বক্তব্য রাখেন।

উপরোল্লিখিত দাবীসমূহ দীর্ঘদিন ধরে উপেক্ষিত হওয়ায় টেক্সটাইল সেক্টরের পেশাজীবিদের মধ্যে বৈষম্য ও বেকারত্বের হার বহুলাংশে বেড়ে চলছে। পাশাপাশি উক্ত কারখানাগুলোতে চাকুরিরত বিপুল সংখ্যক শ্রমিক এখন সম্পূর্ণরূপে বেকার হয়ে পড়েছে। যা বাংলাদেশের অর্থনীতির মেরুদন্ড খ্যাত টেক্সটাইল সেক্টরকে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে নিয়ে যাচ্ছে।

এমতাবস্থায় সমৃদ্ধ টেক্সটাইল সেক্টর, স্বনির্ভর বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে উপরোল্লিখিত দাবীসমূহ অনতিবিলম্বে বাস্তবায়নের জন্য সরকারের নিকট জোর দাবী জানাচ্ছি। আমরা সরকারকে আগামী ১০ দিন সময় দিচ্ছি। এর মধ্যে সরকার যদি দৃশ্যমান কোন পদক্ষেপ না নেয় আমরা কঠোর থেকে কঠোরতম আন্দোলন কর্মসূচী দিতে বাধ্য হব।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়