a জাবির ‘বি’, ‘সি’ ও ‘সি-১’ ইউনিটের ফলাফল প্রকাশ
ঢাকা শুক্রবার, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২, ০৯ মে, ২০২৫
https://www.msprotidin.com website logo

জাবির ‘বি’, ‘সি’ ও ‘সি-১’ ইউনিটের ফলাফল প্রকাশ


নিউজ ডেস্: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
মঙ্গলবার, ১৮ ফেরুয়ারী, ২০২৫, ০৪:২৫
জাবির ‘বি’, ‘সি’ ও ‘সি-১’ ইউনিটের ফলাফল প্রকাশ

ছবি সংগৃহীত

মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয় ওয়েবসাইটে এ ফলাফল প্রকাশ করা হয়। এর মাধ্যমে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি পরীক্ষার সব ইউনিট ও ইনস্টিটিউটের ফল প্রকাশ করা হলো।

তবে ‘সি-১’ ইউনিটের অন্তর্ভুক্ত নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের ব্যবহারিক পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য আগামী রোববার সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগে উপস্থিত থাকতে হবে। আর চারুকলা বিভাগে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের ব্যবহারিক পরীক্ষা আগামী মঙ্গলবার বেলা ১১টায় অনুষ্ঠিত হবে।

এর আগে, গত ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার দুটি ইউনিট ও একটি ইনস্টিটিউটের (‘ডি’ ইউনিটভুক্ত জীববিজ্ঞান অনুষদ ও ‘ই’ ইউনিটভূক্ত বিজনেস স্টাডিজ অনুষদ এবং আইবিএ-জেইউ) ফলাফল প্রকাশিত হয়েছিল।

গত ১৪ ফেব্রুয়ারি ‘এ’ ইউনিটভুক্ত গানিতিক ও পদার্থ বিষয়ক অনুষদের ফলাফল প্রকাশিত হয়। সকল ফলাফল বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট ju-admission.org এ পাওয়া যাবে। সূত্র: যুগান্তর

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আগামী বছর থেকে পরিবর্তন আসছে শিক্ষা কার্যক্রমে


এম.এস প্রতিদিন ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
সোমবার, ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ১০:২৫
আগামী বছর থেকে পরিবর্তন আসছে শিক্ষা কার্যক্রমে

ফাইল ছবি

আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে বেশকিছু পরিবর্তন আসছ্র শিক্ষা ব্যবস্থায় নতুন কারিকুলামে তৃতীয় শ্রেণি পর্যন্ত পরীক্ষা থাকছে না বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। আজ সোমবার (১৩ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান শিক্ষামন্ত্রী।

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দিপু মনি বলেন, তৃতীয় শ্রেণি পর্যন্ত পরীক্ষা থাকবে না, এ বিষয়ে আগেই প্রধানমন্ত্রী অনুমোদন দিয়েছিলেন। নতুন কারিকুলামে সেটা চূড়ান্ত করে প্রধানমন্ত্রীর কাছে আবার অনুমোদন নেওয়া হয়েছে। তাই এখন থেকে তৃতীয় শ্রেণি পর্যন্ত পরীক্ষা থাকবে না।

২০২৩ সাল থেকে নতুন কারিকুলামে পিইসি ও জেএসসি পরীক্ষা থাকবে না বলেও সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। তিনি জানান, পরিমার্জিত শিক্ষাক্রমের পাইলটিং চলবে ২০২২ সালে। আর শিক্ষাক্রম বাস্তবায়ন শুরু হবে ২০২৩ সাল থেকে। ২০২৫ সালের মধ্যে পর্যযাক্রমে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষাক্রম বাস্তবায়ন করা হবে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শিক্ষাক্রমের খসড়ায় অনুমোদন দিয়েছেন।

এ সময় শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান নওফেল, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. মাহবুব হোসেন এবং কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. আমিনুল ইসলামসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / khurshedalm@msprotidin.com

ইসরাইলি পুলিশ ফিলিস্তিনি কিশোরকে গাড়িচাপা দিল


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
মঙ্গলবার, ০১ জুন, ২০২১, ০২:০৮
ইসরাইলি পুলিশ ফিলিস্তিনি কিশোরকে গাড়িচাপা দিল

প্রতিকী ছবি

 

ফিলিস্তিনের পতাকা ওড়ানোয় পবিত্র নগরী জেরুজালেমে এক মুসলিম কিশোরকে গাড়িচাপা দিয়েছে ইসরাইলের পুলিশ। গতকাল রবিবার (৩১ মে)  সন্ধ্যায় আল-আকসা মসজিদের দক্ষিণে সিলওয়ান জেলার একটি রাস্তায় শিশুর ওপর ওই বর্বর হামলা চালায় ইসরাইলি বাহিনী।
 
জাওয়াদ আব্বাসি (১৫) নামে ওই ফিলিস্তিনি কিশোর তার বাইসাইকেলে নিজ দেশের পতাকা উড়িয়ে রুটি কিনতে রাস্তা দিয়ে যাচ্ছিল। খবর আরব নিউজের।

রাস আলমন্ড নামে এলাকায় আসার পর দখলদার ইসরাইলি পুলিশ ওই ফিলিস্তিনি কিশোরকে গাড়ি নিয়ে ধাওয়া করে।
 
একপর্যায়ে ইসরাইলি পুলিশ তার ওপর গাড়ি তুলে দিতে গেলে গাড়ির ধাক্কায় সাইকেল থেকে পড়ে হাত, পা ও মাথায় আঘাতপ্রাপ্ত হয়। পরে গুরুতর আহতাবস্থায় স্থানীয় লোকজন তাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে।  ইসরাইলি পুলিশের এ বর্বরোচিত হামলার ঘটনা সোস্যাল মিডিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে।

সেখানে ইসরাইল পুলিশকে বলতে শোনা যায়, ফিলিস্তিনি পতাকা ওড়ানোর দায়ে তাকে গাড়িচাপা দেওয়া হয়েছে।   

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর সর্বশেষ

সর্বশেষ - শিক্ষা