a যে ঘটনায় কলকাতা ছেড়ে পালিয়েছিল উত্তম কুমার
ঢাকা বুধবার, ১ মাঘ ১৪৩২, ১৪ জানুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

যে ঘটনায় কলকাতা ছেড়ে পালিয়েছিল উত্তম কুমার


বিনোদন ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
শুক্রবার, ০৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০৫:০০
যে ঘটনায় কলকাতা ছেড়ে পালিয়েছিল উত্তম কুমার

ফাইল ছবি

উত্তম কুমার নায়ক তো নয়, ছিলেন তিনি মহানায়ক। সুদর্শন চেহারা আর অভিনয় নৈপুণ্যের মাধ্যমে জয় করেছিলেন কোটি কোটি মানুষের হৃদয়। তাইতো যুগ যুগ পেরিয়েও এখনো তিনি সবার স্বপ্নের নায়ক হয়েই আছেন।

আজ ৩ সেপ্টেম্বর উত্তম কুমারের জন্মদিন। বিশেষ এই দিনটিতে তার সম্পর্কে একটি অজানা ঘটনা জানাতে চাই।

উত্তম কুমারের ক্যারিয়ারের শুরুটা মোটেও সুখকর ছিলোনা। বলা হতো ফ্লপ মাস্টার। টানা ৭টি ফ্লপ সিনেমার পর তার উত্থান হয়। এরপর রচিত হয় এক ইতিহাস। ষাটের দশকের শেষ ভাগে তার একের পর এক সিনেমা সফল হয়। সত্তরের দশকেই তিনি মহানায়ক খ্যাতি পেয়ে যান।

সত্তর দশকের শুরুতে কলকাতায় শুরু হয় নকশাল আন্দোলন। একদিন নিউ থিয়েটারস স্টুডিওর মেকআপ রুমে বসে ছিলেন উত্তম কুমার। তখনই কয়েকজন ব্যক্তি অস্ত্রসহ হানা দেয় সেখানে। তার কপালে বন্দুক ঠেকিয়ে জোরালো হুমকি। মুহূর্তেই ভয়ে কুপোকাত উত্তম। প্রাণনাশের হুমকি দিয়েই তারা চলে যায়।

কিন্তু ওই ঘটনায় উত্তম কুমার এতোটাই ভয় পেয়েছিলেন যে, কলকাতা ছেড়েই পালিয়ে যান। দ্রুত নিজের চুল ছোট করে উঠে পড়েন মুম্বাইয়ের ট্রেনে। যাতে কেউ চিনতে না পারে। চলে যান মুম্বাই। সেখানে গিয়ে ওঠেন অভিনেতা অভি ভট্টাচার্যের বাড়িতে। মাস খানেক ওই বাড়িতে থাকার পর উত্তম যান অভিনেতা বিশ্বজিত্‍ চট্টোপাধ্যায়ের বাড়িতে।
 
উত্তম প্রায় ঠিক করে ফেলেছিলেন, আর কলকাতায় ফিরবেন না। একদিন তো বিশ্বজিতকে বলেই ফেলেন, ‘চল, তুই আর আমি মিলে এখান থেকেই বাংলা সিনেমা বানাব।’ অবশ্য পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পর বন্ধু-সহকর্মীদের আশ্বাসে ফিরে যান কলকাতায়।

১৯৮০ সালে উত্তম কুমার শুটিং করছিলেন ‘ওগো বধূ সুন্দরী’ সিনেমার। শুটিং চলাকালীন স্ট্রোক করেন। তাকে ভেলভিউ ক্লিনিকে ভর্তি করানো হয়। চিকিৎসকরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করেন। কিন্তু ১৬ ঘণ্টা চিকিৎসাধীন থাকার পর ২৪ জুলাই না ফেরার দেশে চলে যান উত্তম কুমার।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে আসছে ‍‍‍‍`নৈবেদ্য‍‍`



বৃহস্পতিবার, ২৫ মার্চ, ২০২১, ১২:৪০
স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে আসছে ‍‍‍‍`নৈবেদ্য‍‍`

স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে আসছে ‍‍‍‍`নৈবেদ্য‍‍`

ওয়েব ফিকশন 'নৈবেদ্য' নির্মিত হয়েছে মা, সন্তান, মানবতা ও মুক্তিযুদ্ধ এ সকল বিষয়কে ঘিরে এই গল্প তৈরি করা হয়েছে। 

২১ বছরের এক তরুণী 'মা' তাঁর নিজের সন্তানের সত্তা রক্ষার লড়াই করতে থাকে।

স্বাধীনতা ও পরবর্তী সময়ে দেশ শত্রুমুক্ত হলেও সামাজিক অন্যায়-অত্যাচার থেকেও মুক্তি পাইনি সেই যোদ্ধা 'মা'।

সমাজের অত্যাচার থেকে নিজেকে ও সন্তানকে রক্ষা করার জন্য এক 'মা' ছুটে বেড়ায় নিরাপদ আশ্রয় কেন্দ্রের খোঁজে। সত্তা ও শান্তি রক্ষার এ লড়াইয়ে সে দেশান্তরিত হয়। পরে সে সত্য গোপন করে হিন্দু গৃহবধূ সাঁজে মিথ্যার আশ্রয় নিতেও বাধ্য হয়।

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ডাকে সাড়া দিয়ে স্বাধীনতা সংগ্রামে তরুণ প্রজন্মের ত্যাগ-ধৈর্য যুদ্ধ-পরবর্তী সময়ে একজন মা ও তাঁর সন্তানের জীবন যুদ্ধের লড়াই এবং মানবতা জয়ের কাহিনী ঘিরে এ গল্পে নির্মিত হয়েছে ‘নৈবেদ্য’। 

নৈবেদ্য' যৌথভাবে পরিচালনা করেছেন চলচ্চিত্র পরিচালক শাব্দিক শাহীন ও সিহানুর রহমান আসিফ। শ্যামল চন্দ্রর (ভারত) গল্পে বাংলাদেশ থেকে এর চিত্রনাট্য করেছেন মান্নান হীরা।

'নৈবেদ্য'তে অভিনয় করেছেন তারিক আনাম খান, নুসরাত ইমরোজ তিশা, রওনক হাসান, সাইকা আহমেদ, দীপক কর্মকার, শাহজাহান সম্রাট, বিটলু শামিম, তাজ সুরুভি এবং আরও অনেকে।একটি বিশেষ চরিত্রে অভিনয় [অতিথি] করেছেন মোহাম্মদ হাসান ইমাম খান (সোহেল হাজারী), এমপি।

বিশ্বজিৎ দাসের প্রযোজনায় স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে আসছে ২৬ মার্চ জনপ্রিয় অনলাইন প্লাটফর্ম বঙ্গ বিডিতে মুক্তি পাবে এই ওয়েব সিরিজ।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

করোনায় (২৩আগষ্ট) মৃত্যু ১১৭, শনাক্ত ৫৭১৭ এবং সুস্থ ৮৯৮২


স্বাস্থ্য ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
সোমবার, ২৩ আগষ্ট, ২০২১, ০৬:১৬
করোনাভাইরাসের সর্বশেষ তথ্য

করোনাভাইরাস

গত ২৪ ঘন্টায় করোনাভাইরাসে মৃত্যু হয়েছে ১১৭ জন। এ নিয়ে করোনাভাইরাসে দেশে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়াল ২৫ হাজার ৩৩৯ জন।
 
এদিকে, গত ২৪ ঘন্টায় করোনাভাইরাসে শনাক্ত হয়েছে ৫,৭১৭ জন। এ নিয়ে দেশে মোট করোনাভাইরাসে শনাক্তের সংখ্যা ১৪ লাখ ৬৭ হাজার ৭১৫ জন।
 
আজ সোমবার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদফতরের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

স্বাস্থ্য অধিদফতর থেকে আরও জানানো হয়, গত ১ দিনে বাসা ও হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আরও ৮,৯৮২ জন করোনারোগী সুস্থ হয়ে উঠেছেন। এ নিয়ে এখন পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ১৩ লাখ ৭২ হাজার ৮৫৬ জন।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়

সর্বশেষ - বিনোদন