a
ছবি সংগৃহীত
পরকীয়া একটি মানসিক ব্যাধি। পরকীয়া পারিবারিক অশান্তি এবং বিবাহ বিচ্ছেদের একটি অন্যতম কারণ। অধিকাংশ পরকীয়ার সম্পর্ক গুলোতেই ভালোবাসা থাকে না, পরকীয়ার সম্পর্কে যে অনুভূতিগুলো তৈরি হয় সেটিকে প্রেম বলা যেতে পারে যেখানে রোমান্স থাকে, শারীরিক সম্পর্কের একটা বিষয় থাকে। বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই পরকীয়া সম্পর্কগুলো ক্ষণস্থায়ী হয়, সর্বোচ্চ দুই থেকে তিন বছর এই সম্পর্কিত মানুষ দুটির একে অপরের প্রতি আকর্ষণ থাকে। এরপর সম্পর্কের পরিণতি হতে থাকে। ক্ষণস্থায়ী এই সম্পর্কের প্রভাব অনেক ক্ষতিকর যা দুটি সুন্দর সাজানো সংসারকে ধ্বংস করে দেয়। পরকীয়া থেকে ফিরে আসা ব্যক্তিটি তার জীবন সঙ্গীর কাছে আগের মত আর বিশ্বস্ত হতে পারে না। ভাঙা বা ছেরা জিনিসকে সুপার গ্লু দিয়ে জোরা লাগালে জোরা লাগবে কিন্তু একটা দাগ থেকে যায়।
পরকীয়া সম্পর্ক দিন দিন বেড়েই চলছে। যার ফলে বাড়ছে পারিবারিক অশান্তি এবং বিবাহ বিচ্ছেদ। এই সম্পর্ক গুলো গড়ে ওঠার পেছনে কে দায়ী? কেন মানুষ পরকীয়া সম্পর্কে জড়িত হয়? অনেক মানুষ তার স্বভাবগত কারণে পরকীয়া সম্পর্ক করে থাকে। কখনো কখনো তারা একটি নয়, একই সঙ্গে একাধিক পরকীয়া সম্পর্ক করে। একটি সম্পর্ক ভেঙে গেলে আবার অন্য কারো সঙ্গে নতুন করে পরকীয়া করে। এই বিকৃত স্বভাবের মানুষগুলোর এই ধরনের আচরণ গড়ে ওঠার পেছনে তার ত্রুটিপূর্ণ পারিবারিক পরিবেশ, পরিবার থেকে ন্যায় নীতি এবং ধর্মীয় শিক্ষার অভাব এবং বিকৃত সামাজিক অবস্থা অনেক ভূমিকা পালন করে। পরকীয়ায় লিপ্ত আছে এমন কারো সঙ্গে বন্ধুত্ব থাকলেও পরকীয়া করার প্রতি প্রভাবিত হতে পারে।
পরকীয়ার অন্যান্য কারণ গুলোর মধ্যে একটি অন্যতম কারণ হচ্ছে জীবনসঙ্গীর কাছ থেকে পাওয়া অবহেলা। বিশেষ করে পুরুষরা যখন তার স্ত্রীর কাছ থেকে বিভিন্নভাবে অবহেলিত হয় এবং স্ত্রীরা সে বিষয়ে উদাসীন থাকে তখনই একজন পুরুষ বহির্মুখী হয়। এক্ষেত্রে স্বামী স্ত্রীর শারীরিক সম্পর্ক বা যৌন সম্পর্কের অপরিপূর্ণতা সবচাইতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।অপর পক্ষে একজন স্ত্রীও যখন স্বামীর কাছ থেকে অবহেলিত হন তখন সে পরকীয়া করতে পারে।
পরকীয়া কখনোই স্থায়ী হয় না সুতরাং যে সম্পর্ক স্থায়ী হয় না বরং এর প্রভাব দুটো পরিবারের উপরে মারাত্মক ক্ষতিকর প্রভাব ফেলে তাই এ বিষয়ে সচেতন হওয়া প্রয়োজন। স্বামী এবং স্ত্রী উভয়কেই সুন্দর সম্পর্ক ধরে রাখার জন্য মনোযোগী হতে হবে। উভয়েই উভয়ের চাহিদাগুলো পূরণ করার জন্য সচেষ্ট থাকতে হবে। স্বামী-স্ত্রীর সুন্দর সম্পর্ক পরকীয়ার চেয়ে হাজার হাজার গুণ বেশি শ্রেয়। তাই এই সম্পর্ক কে টিকিয়ে রাখার জন্য সচেতনতার প্রয়োজন রয়েছে। আর যারা জীবনসঙ্গীর কাছ থেকে সবকিছু পাওয়া সত্বেও পরকীয়ার উপর নির্ভরশীল তাদের উচিত একজন ভালো মনোবিজ্ঞানীর পরামর্শ নেয়া।
সবাই ভালো থাকুন, সুস্থ থাকুন এবং সুন্দর সম্পর্কে সম্পর্কিত থাকুন।
নাসরীন আহমেদ
প্রাক্তন শিক্ষক মনোবিজ্ঞান বিভাগ
সিদ্ধেশ্বরী গার্লস কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়
বেইলী রোড, ঢাকা
বাংলাদেশ
সংগৃহীত ছবি
আজ ২৬শে মার্চ, মহান স্বধীনতা দিবস। যে ত্রিশ লক্ষ শহীদদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত হয়েছে স্বাধীনতা ও এক নতুন সত্ত্বায় ভূষিত আমাদের এই জন্মভূমি বাংলাদেশ, তাঁদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করি এবং উনাদের জন্য রইল গভীর শ্রদ্ধা। কিন্তু কথায় আছে, "স্বাধীনতা অর্জনের চেয়ে তা রক্ষা করা আরও কঠিন।"
তাই দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষা ও দেশের জন্য ভালো কিছু করার দৃঢ় প্রত্যয় থাকা এবং দেশ ও দশের কল্যাণে কাজ করে যাওয়া হোক আজকের দিনের অঙ্গীকার। এই দেশের একজন নাগরিক হিসেবে আমি গর্বিত। সবাইকে স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা....।
বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে নির্মিত চলচ্চিত্রগুলোর মধ্যে সেরা দশটি চলচ্চিত্রের নাম ও সেগুলোর লিঙ্ক দেওয়া হলো। আশা করি, মুক্তিকামী ও দেশপ্রেমিক জনগণ চলচ্চিত্রগুলো দেখে দেশ ও জনগণের প্রতি দায়িত্ব সম্পর্কে আরও সচেতন হবেন। (সিনেমাগুলো দেখার জন্য অনুরোধ রইল)
1. "Stop Genocide (1971)" Movie Link ???? https://youtu.be/eIK_mi-SJT4
2. "ওরা এগারো জন (1972)" Movie Link ???? https://youtu.be/onNXCzLaSGI
3. "অরুণোদয়ের অগ্নিস্বাক্ষী (1972)" Movie Link ???? https://youtu.be/UXGVi0SSLgg
4. "আগুনের পরশমণি (1974)" Movie Link ???? https://youtu.be/N2_ZAY34Lc8
5. "মুক্তির গান (1995)" Movie
Part 1 Link ???? https://youtu.be/ajwuK_x_4EE
Part 2 Link ???? https://youtu.be/rBck3fERsLo
Part 4 Link ???? https://youtu.be/4Z-6L9xHo5w
Part 5 Link ???? https://youtu.be/GxnvCEnDZ9c
Part 6 Link ???? https://youtu.be/xuiDd2jBLKc
Part 7 Link ???? https://youtu.be/coV-tVojWaQ
Part 8 Link ???? https://youtu.be/390jvgPBIAA
Part 9 Link ???? https://youtu.be/cpwnO5x9GNE
6. "হাঙর নদী গ্রেনেড (1997)" Movie Link ???? https://youtu.be/wtzpLldG6Ec
7. "জয়যাত্রা (2004)"
Movie Link ???? https://youtu.be/qptsKjKFMak
8. "শ্যামল ছায়া (2005)"
Movie Link ???? https://youtu.be/ph3qk73ywbQ
9. আমার বন্ধু রাশেদ (2011)
Movie Link ???? https://youtu.be/h0mtjRp573w
10. গেরিলা (2011)
Movie Link ???? https://youtu.be/7QHR16rEt3E
সিফাত, বার্তা সম্পাদক, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
------সংগৃহীত ফেসবুক পাতা থেকে
ফাইল ছবি
ভারতের ছত্তিশগড় রাজ্যের রায়পুরের একটি হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ডে পাঁচ রোগী মৃত্যু হয়। শনিবার রাতে শহরটির রাজধানী হাসপাতালের তিনতলায় আগুন লাগে বলে ভারতের বিভিন্ন গণমাধ্যম জানায়। তবে আগুন লাগার কারণ এখনও জানা যায়নি।
খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে এবং হাসপাতালটির অন্য রোগীদের আশপাশের হাসপাতালগুলোতে স্থানাস্তর করা হয়।
পুলিশ কর্মকর্তা তারকেশ্বর প্যাটেল বলেন, আগুন লেগে পাঁচ জনের মৃত্যু হয়েছে। অন্য রোগীদের অন্যান্য হাসপাতালগুলোতে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তবে কীভাবে হাসপাতালটিতে আগুন লেগেছে সে বিষয়ে তারা জানাতে পারেননি।
পুলিশ জানিয়েছে, হাসপাতালটির মালিকের বিরুদ্ধে অবহেলার অভিযোগ এনে একটি মামলা করা হবে। এদিকে, মারা যাওয়া প্রত্যেক পরিবারকে ৪ লাখ রুপি ক্ষতিপূরণ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী ভুপেশ বাঘেল।