a
ফাইল ছবি
ইংল্যান্ডের 'বিগ সিক্স' বলে পরিচিত আর্সেনাল, চেলসি, লিভারপুল, ম্যানচেস্টার সিটি, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ও টটেনহ্যাম হটস্পারসহ ইউরোপের ১২টি বিখ্যাত ক্লাব একজোট হয়ে একটি নতুন প্রতিযোগিতায় যোগ দিতে একমত হয়েছে, যার নাম ইউরোপিয়ান সুপার লিগ বা ইএসএল।
নতুন এই টুর্নামেন্ট নিয়ে ফুটবল ভক্তদের মধ্যে তো বটেই বিশ্ব ফুটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা, ইউরোপিয়ান ফুটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থান ইউয়েফা এবং বিভিন্ন রাষ্ট্রপ্রধানরা পর্যন্ত চরম নিন্দা জানাচ্ছে।
বাকী ছয়টি ক্লাব হচ্ছে: রিয়াল মাদ্রিদ, বার্সেলোনা, ইন্টার মিলান, জুভেন্টাস, এসি মিলান ও আতলেটিকো মাদ্রিদ। এই ক্লাবগুলো যে নতুন প্রতিযোগিতার ব্যাপারে সম্মত হয়েছে সেটি সপ্তাহের মাঝামাঝি সময়ে আয়োজিত হবে।
ইএসএল- ইউরোপিয়ান সুপার লিগ, যত তাড়াতাড়ি সম্ভব তারা চালু করে দেয়ার কথা বলা হয়েছে এবং আরো তিনটি ক্লাব যোগ দেবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। পুরুষ ও নারী দুই বিভাগেই ফুটবল টুর্নামেন্টটি আয়োজিত হবে।
যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন সরাসরি এই নতুন পরিকল্পনার সমালোচনা করে নিজের টুইটারে লিখে বলেছেন, এটা ফুটবলের জন্য ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়াবে।
মি. জনসন লেখেন, "ঘরোয়া লিগের মূলে আঘাত করবে এটা। ভক্তদের শঙ্কায় ফেলবে। এই ক্লাবগুলোর উচিৎ ভক্তদের ও ফুটবল কমিউনিটির কাছে জবাবদিহি করা। এদিকে জার্মান দুই ক্লাব বায়ার্ন মিউনিখ ও বরুসিয়া ডর্টমুন্ড এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ করেছে এক বিবৃতিতে ক্লাব কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে তারা এই টুর্নামেন্টে অংশ নিবে না।
ফাইল ছবি
অবশেষে সকল গুঞ্জনের ইতিটেনে প্যারিসেই থাকার সিদ্ধান্ত নিলেন ব্রাজিলিয়ান তারকা ফুটবলার নেইমার জুনিয়র। তিনি ফরাসি জায়ান্ট পিএসজির সাথে ২০২৫ সালের ৩০জুন পর্যন্ত নতুন চুক্তিতে আবদ্ধ হয়েছেন।
২০১৭ সালে ট্রান্সফার মার্কেটে ইতিহাস তৈরি করে স্প্যানিশ জায়ান্ট বার্সেলোনা থেকে পিএসজিতে পাড়ি জমান নেইমার। এরপর বিভিন্ন সময়ে কাতালান ক্লাবে ফেরার গুঞ্জন সামনে এসেছিল। সর্বশেষ বার্সোলোনার বর্তমান প্রেসিডেন্ট লাপোর্তোর প্রধান চাওয়া ছিল নেইমারকে আবার দলে ফিরিয়ে আনা। চ্যাম্পিন্সলিগে ম্যানচেস্টার সিটির কাছে সেমিফাইনালে হারার পর সে গুঞ্জণ কিছুটা আচ করাও গিয়েছিল, অনেকেই ভেবেছিল নেইমার পিএসজি ছেড়ে দিবে কিন্তু তাদের ধারণা ভুল প্রমান করে নতুন চুক্তিতে সই করলেন এই ব্রাজিলয়ান ফুটবল ফরোয়ার্ড , ফরাসি মিডিয়ার খবর, নতুন চুক্তি অনুযায়ী নেইমার পিএসজিতে বছরে তিন কোটি ইউরো বেতন পাবেন ।
চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর পর ক্লাবের ওয়েবসাইটে নিজের প্রতিক্রিয়া জানান ২৯ বছর বয়সী নেইমার। বলছিলেন, ‘২০২৫ পর্যন্ত ক্লাবের সঙ্গে চুক্তির মেয়াদ বাড়াতে পেরে আমি খুশি। সত্যিটা হলো, ক্লাবের প্রকল্পের অংশ হতে পেরে আমি খুব খুশি। দলটির হয়ে অনেক শিরোপা জিততে চাই, আমাদের সবচেয়ে বড় স্বপ্ন হলো চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, সেটা জিততে চাই।’
পিএসজির হয়ে এখন পর্যন্ত ১১২ ম্যাচে অংশ নিয়ে ৮৫ গোল ও ৫১টি অ্যাসিস্ট রয়েছে নেইমারের। এখন পর্যন্ত ক্লাবটির হয়ে তিনটি লিগ শিরোপাসহ জিতেছেন মোট নয়টি ট্রফি।
প্যারিস সেন্ট জার্মেইনকে দুটি লিগ শিরোপা জিতিয়েছেন টমাস টাখেল। ইতিহাসে প্রথমবার পিএসজিকে চ্যাম্পিয়নস লিগের ফাইনালে তুলেছেন। তারপরও তিনি ছাঁটাই হয়েছেন। কারণ নেইমার-এমবাপ্পেদের দেখে শুনে রাখা সহজ নয় বলে মন্তব্য করেছিলেন এই জার্মান কোচ।
তার জায়গায় পিএসজির নতুন কোচ হয়েছেন মাউরিসিও পচেত্তিনো। সাবেক টটেনহ্যামের আর্জেন্টাইন এই কোচ দলের ফুটবলারদের সঙ্গে কাজ শুরু করার আগেই জানিয়ে দিলেন, শৃঙ্খল হতে হবে। ফুটবলে ওইটাই সবার আগে।
পিএসজিতে আছেন নেইমার-এমবাপ্পের মতো তারকা। ব্রাজিল ফুটবলার নেইমারের প্রতিভা নিয়ে কোন প্রশ্ন নেই। কিন্তু ফুটবলার হিসেবে নেইমার সুশৃঙ্খল কিনা আছে সেই প্রশ্ন। প্রায়ই তিনি বিতর্কিত ঘটনা ঘটিয়ে আলোচনায় আসেন। কিছুদিন আগেও ইনজুরি আক্রান্ত নেইমার করোনা প্রটোকল ভেঙে দেড়শ' অতিথি নিয়ে ব্রাজিলে উৎসব করেছেন।
ওদিকে প্যারিসের ক্লাবটিতে আছেন বিশ্বসেরা তরুণ প্রতিভা এমবাপ্পে। যিনি এরই মধ্যে বিশ্বকাপ জিতেছেন, পিএসজির হয়ে লিগ জিতেছেন। আবার খেলে ফেলেছেন চ্যাম্পিয়নস লিগের ফাইনাল। অল্প বয়সে বেশি তারকাখ্যাতি তাই ফ্রান্স ফরোয়ার্ডের জন্যও সামলাতে কঠিন হতে পারে।
পচেত্তিনো হয়তো সেই দিকেই ইঙ্গিত করেছেন। তিনি বলেছেন, 'শৃঙ্খলা সবকিছুর আগের। শুধু কোচিং স্টাফ নয় সতীর্থদের প্রতিও সম্মান এবং বন্ধুত্বপূর্ণ মনোভাব থাকতে হবে। সকল ফুটবলারই পিএসজির পরিকল্পনার অংশ। তাদের জন্য নিয়ম মেনে চলা তাই খুবই গুরুত্বপূর্ণ।