a ইসরায়েলকে জেরুজালেমে হামলার চরম মূল্য দিতে হবে: হামাস
ঢাকা শুক্রবার, ২ মাঘ ১৪৩২, ১৬ জানুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

ইসরায়েলকে জেরুজালেমে হামলার চরম মূল্য দিতে হবে: হামাস


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
রবিবার, ০৯ মে, ২০২১, ০৩:১৯
ইসরায়েলকে জেরুজালেমে হামলার চরম মূল্য দিতে হবে হামাস

ফাইল ছবি

 

পবিত্র মসজিদ জেরুজালেমের আল-আকসা ও এর আশপাশের এলাকায় ফিলিস্তিনি মুসল্লিদের ওপর বর্বরোচিত হামলার জন্য ইসরাইলকে চরম মূল্য দিতে হবে বলে হুশিয়ার করেছে ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন- হামাস। হামাসের জ্যেষ্ঠ নেতা মুসা আবু মার্জুক শনিবার এক বিবৃতিতে ওই হুশিয়ারি দেন। খবর ইয়েনিসাফাকের। 

আল-আকসায় নামাজ পড়তে যাওয়া মুসল্লিদের ওপর গত শুক্র ও শনিবার টানা দুদিন ধরে হামলা চালায় ইহুদিবাদীরা। এতে তিন শতাধিক ফিলিস্তিনি আহত হন। তিনি পবিত্র জেরুজালেমে ইহুদিদের হামলার ঘটনায় আরব ও মুসলিম দেশগুলোর নীরবতাকে ধিক্কার জানান। হামাস নেতা মুসা আবু মার্জুক আরও বলেন, আমাদের এ নীরবতার সুযোগ নিয়ে দখলদার ইহুদিবাদীরা গোটা ফিলিস্তিনি গিলে খাচ্ছেন। একের পর এক ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড দখল করছেন। প্রতিবাদ করলেই নির্বিচারে গুলি চালাচ্ছেন। 

উল্লেখ্য তুরস্ক ও ইরানসহ কয়েকটি মুসলিম দেশ এ বর্বর হামলার জন্য ইসরাইলের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। ইসরাইলি একটি আদালত সম্প্রতি পূর্ব জেরুজালেমের বাসিন্দাদের বাড়ি খালি করার আদেশ দিলে বিক্ষোভে ফেটে পড়েন নেখানকার বাসিন্দারা। 

অবৈধ ইহুদি বসতি নির্মাণের জন্য এখন পূর্ব জেরুজালেম পর্যন্ত দখলদারিত্ব কায়েম করছে ইসরাইল। এ জবরদখলে ধারা অব্যাহত রেখেছে সেই ১৯৬৭ সাল থেকে  মধ্যপ্রাচ্যের বিষফোঁড়াখ্যাত ইহুদিবাদী এ দেশটি।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

রাশিয়া ইউক্রেন সীমান্তে আরও ১ লাখ সৈন্য পাঠিয়েছে: পেন্টাগন


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
বৃহস্পতিবার, ১০ ফেরুয়ারী, ২০২২, ১১:৪০
রাশিয়া ইউক্রেন সীমান্তে আরও ১ লাখ সৈন্য পাঠিয়েছে: পেন্টাগন

ফাইল ছবি

মার্কিন প্রতিরক্ষা অধিদপ্তর পেন্টাগনের দাবি ইউক্রেনের উত্তর সীমান্তে আরও ১ লাখ সৈন্য পাঠিয়েছে রাশিয়া। গতকাল বুধবার পেন্টাগনের মুখপাত্র জন কিরবি এমনটাই দাবি করেছেন। খবর এবিসি

তিনি জানান, বেলারুশের সাথে ইউক্রেনের সীমান্তে রাশিয়া সামরিক উপস্থিতি আরো জোরদার করছে। গত ২৪ ঘণ্টায় রাশিয়ার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে সেনা ও সামরিক সরঞ্জামাদি পরিবহন করা হয়েছে।

এদিকে, চলমান উত্তেজনার মধ্যেই বেলারুশের সঙ্গে সামরিক মহড়া চালাতে দেশটির সীমান্তে ৩০ হাজার সেনা ও যুদ্ধবিমান পাঠিয়েছে রাশিয়া। বৃহস্পতিবার থেকে মহড়া শুরুর কথা রয়েছে বলে জানিয়েছেন জন কিরবি।

ইতিপূর্বে, ইউক্রেনে যুদ্ধ এড়ানো সম্ভব বলে দাবি করেছিলেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাঁক্রো। তিনি ইউক্রেনের সংকট কমাতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। তবে বৈঠক শেষে তিনি ভাল কোন খবর শুনাতে পারনেনি। তিনি বলেছিলেন, সামনে ভয়াবহ খারাপ দিন অপেক্ষা করছে।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

শাজাহানপুরে গোহাইল-মাসিন্দা সড়কে সিমেন্টবাহী ট্রাক উল্টে হেলপার আহত


হাফিজুর রহমান, বগুড়া প্রতিনিধি
বুধবার, ০৯ জুলাই, ২০২৫, ০৮:৪৩
শাজাহানপুরে গোহাইল-মাসিন্দা সড়কে সিমেন্টবাহী ট্রাক উল্টে হেলপার আহত

ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

বগুড়া থেকে হাফিজুর রহমান: আজ ৯ জুলাই, মঙ্গলবার দুপুরে বগুড়ার শাজাহানপুর উপজেলার গোহাইল বাসস্ট্যান্ড থেকে পশ্চিম মাসিন্দা গ্রামের পথে একটি গ্রামীণ সড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটে। মালবাহী সিমেন্ট বোঝাই একটি ট্রাক রাস্তার পাশে দাঁড়ানো একটি ভ্যানগাড়িকে সাইড দিতে গিয়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একটি তালগাছে ধাক্কা মেরে উল্টে পড়ে যায়।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ট্রাকটি গাছের সঙ্গে সজোরে ধাক্কা লেগে উল্টে যায়। চালক সৌভাগ্যক্রমে অক্ষত থাকলেও হেলপার গাড়ির নিচে আংশিকভাবে চাপা পড়ে গুরুতর আহত হন।

দূর্ঘটনার খবর পেয়ে স্থানীয় লোকজন দ্রুত ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন এবং ফায়ার সার্ভিস ও থানা পুলিশকে খবর দেন। ফায়ার সার্ভিসের একটি দল এসে আহত হেলপারকে উদ্ধার করে তাৎক্ষণিকভাবে বগুড়া শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বড় ধরনের হতাহতের ঘটনা ঘটেনি, তবে ট্রাকটি ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। দূর্ঘটনার পর দীর্ঘক্ষণ সড়কে যান চলাচল ব্যাহত হয়।

উল্লেখ্য, ট্রাকটি তালগাছের সঙ্গে ধাক্কা লেগে উল্টে পড়ে থাকতে দেখা যায় এবং তা দেখতে আশপাশে শতাধিক উৎসুক জনতা ভীড় করে। 

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক