a সাবেক রাষ্ট্রপতি ও প্রধান বিচারপতি শাহাবুদ্দিন আহমেদ আর নেই
ঢাকা মঙ্গলবার, ১৪ মাঘ ১৪৩২, ২৭ জানুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও প্রধান বিচারপতি শাহাবুদ্দিন আহমেদ আর নেই


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
শনিবার, ১৯ মার্চ, ২০২২, ০১:৩৭
সাবেক রাষ্ট্রপতি ও প্রধান বিচারপতি শাহাবুদ্দিন আহমেদ আর নেই

ফাইল ছবি

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও প্রধান বিচারপতি শাহাবুদ্দিন আহমেদ আর নেই। (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। আজ শনিবার সকালে ঢাকার সিএমএইচ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মৃত্যুবরণ করেন।

বিচারপতি শাহাবুদ্দিন আহমেদ গত কয়েক বছর ধরে বার্ধক্যজনিত অসুস্থতায় ভুগছিলেন। ফেব্রুয়ারি মাসে তাকে ঢাকা সিএমএইচে ভর্তি করা হয়।  

সাবেক রাষ্ট্রপতি শাহাবুদ্দিন আহমেদ ১৯৩০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি নেত্রকোনা জেলার কেন্দুয়া উপজেলার পেমই গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৯০ থেকে ১৯৯১ সাল পর্যন্ত অস্থায়ী রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। পরবর্তীতে ১৯৯৬ সাল থেকে ২০০১ সাল পর্যন্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করেন।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

দুইদিন বৃষ্টিপাত কমার পর আবারও বাড়বে


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
মঙ্গলবার, ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২২, ১১:১৯
দুইদিন বৃষ্টিপাত কমার পর আবারও বাড়বে

ফাইল ছবি

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে আগামী দু'দিনে বৃষ্টিপাত কমবে। এরপর আবারও বাড়বে। সোমবার (০৫ সেপ্টেম্বর) এমন আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক জানিয়েছেন, মৌসুমী বায়ুর অক্ষ রাজস্থান, পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিম বঙ্গ ও বাংলাদেশের মধ্যাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর একটি বর্ধিতাংশ উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের উপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরের অন্যত্র মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।

এই অবস্থায় মঙ্গলবার (০৬ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা পর্যন্ত রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং চট্টগ্রাম, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরণের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। একই সাথে দেশের কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভবে মাঝারী ধরনের ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টি হতে পারে। সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে। ঢাকায় দক্ষিণ/দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় বাতাসের গতিবেগ থাকবে ১০-১৫ কিঃ মিঃ।  

আগামী দু'দিনে বৃষ্টিপাত কমার সম্ভাবনা রয়েছে এবং এরপর পাঁচদিন বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সূত্র: বিডি প্রতিদিন

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

জুলাই-আগস্টের গণহত্যাকারীদের বিচার না হওয়া পর্যন্ত ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলন অব্যাহত থাকবে


সাইফুল আলম, বিশেষ প্রতিনিধি, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
মঙ্গলবার, ২৫ মার্চ, ২০২৫, ০৯:২৬
জুলাই-আগস্টের গণহত্যাকারীদের বিচার না হওয়া পর্যন্ত ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলন অব্যাহত থাকবে

ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

 

সাইফুল আলম, ঢাকা:  ফ্যাসিবাদ উৎখাত আন্দোলন চট্টগ্রাম উত্তর-দক্ষিণ মহানগর আয়োজিত ইফতার পূর্ব আলোচনা সভায় মোহাম্মদ শাহজাহান চৌধুরী বলেন, জুলাই-আগস্টের গণহত্যাকারীদের বিচার না হওয়া পর্যন্ত ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।

চট্টগ্রাম মহানগর জামায়াতের আমীর মোহাম্মদ শাহজাহান চৌধুরী বলেন, গত ১৬ বছর ধরে দেশের অর্থনীতি, ভোটাধিকার, গণতন্ত্র, মানবাধিকার, আইনের সু-শাসন, গণতান্ত্রিক ইনস্টিটিউট কাঠামোগুলো শেখ হাসিনা সরকার ধ্বংস করে দিয়েছে। খুনী হাসিনা পালিয়ে গেলেও দেশে এখনো স্বৈরাচারের দোসর, ফ্যাসিবাদীরা রাষ্ট্রের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় উৎ পেতে আছে। যতদিন পর্যন্ত শেখ হাসিনা সরকারের ফ্যাসিবাদী, জুলাই-আগস্টের গণহত্যাকারীদের বিচার না হবে, ততদিন পর্যন্ত আমাদের এই ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলন দেশের মাটিতে অব্যাহত থাকবে। তিনি গত ২২ মার্চ বিকাল ৩টায় নগরীর হাফিজ পার্কে ফ্যাসিবাদ উৎখাত আন্দোলন চট্টগ্রাম উত্তর-দক্ষিণ মহানগর আয়োজিত ইফতার পূর্ব আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য প্রদানকালে উপরোক্ত মন্তব্য করেন।

আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন ফ্যাসিবাদ উৎখাত আন্দোলন কেন্দ্রীয় প্রধান সমন্বয়ক এম. হাশেম রাজুর সভাপতিত্বে ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক, ফ্যাসিবাদ উৎখাত আন্দোলন কেন্দ্রীয় যুগ্ম সমন্বয়ক, ২৪-এর আন্দোলনে চোখ হারানো যোদ্ধা সাইফুদ্দিন মোহাম্মদ এমদাদ বাবুর পরিচালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ফ্যাসিবাদ উৎখাত আন্দোলন কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির যুগ্ম সমন্বয়ক প্রফেসর ড. ইসমাইল হোসেন।

চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সাবেক সভাপতি, সাবেক কাউন্সিলর মো. নাজিম উদ্দিন চৌধুরী, কক্সবাজার ইন্টারন্যাশনার ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠাতা লায়ন মো. মুজিবুর রহমান, নাগরিক ঐক্য চট্টগ্রাম মহানগরীর আহ্বায়ক মো. রফিকুল ইসলাম, জাতীয় নাগরিক পার্টি এন.সি.পি-র কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্যসচিব শাগুপ্তা বোসরা মিসমা, হেফাজত নেতা শওকত নুর, ফ্যাসিবাদ উৎখাত আন্দোলন চট্টগ্রাম মহানগর শাখার যুগ্ম সমন্বয়ক মো. এহেসানুল হক, মো. জাহেদ তালুকদার, মো. রাশেদ, মো. ওসমান সরোয়ার খান, মো. মিজানুর রহমান, চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলার যুগ্ম সমন্বয়ক এড. মো. জসিম উদ্দিন, ফ্যাসিবাদ উৎখাত ছাত্র আন্দোলন চট্টগ্রামের সমন্বয়ক মো. ফয়সাল উদ্দিন সালমান, উত্তর জেলার যুগ্ম সমন্বয়ক ইঞ্জিনিয়ার মো. নেওয়াজ উদ্দিন শাহীন, কক্সবাজার জেলার যুগ্ম সমন্বয়ক সেলিম কায়ছার, মো. ইসমাইল প্রমুখ।

সভাপতির বক্তব্যে ফ্যাসিবাদ উৎখাত আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক এম এ হাশেম রাজু বলেন, আওয়ামী খুনী ফ্যাসিবাদের বিচার না হওয়া পর্যন্ত পুনর্বাসনের আওয়াজ গণতন্ত্রকামী ছাত্রজনতা গ্রহণ করবে না। বাংলাদেশের মানচিত্রে হাজার হাজার মায়ের সন্তানের রক্তের দাগ এখনো শুকায়নি, এর মধ্যেই সেনাবাহিনী প্রধান আওয়ামী ফ্যাসিস্টদের বাংলাদেশে ফিরিয়ে এনে পুর্নবানের পায়তারায় করছেন। তা কোনভাবে এদেশের জনগণ মেনে নিবে না। আমরা ফ্যাসিবাদ উৎখাত আন্দোলনের পক্ষ থেকে ফ্যাসিস্ট খুনী সরকারের মন্ত্রী এমপিদের বিরুদ্ধে ৬৪টি জেলায় মামলা করবো।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

সর্বশেষ - জাতীয়