a শিক্ষাবোর্ড এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের তালিকা প্রকাশ করেছে
ঢাকা বৃহস্পতিবার, ১২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫
https://www.msprotidin.com website logo

শিক্ষাবোর্ড এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের তালিকা প্রকাশ করেছে


এমএস. প্রতিদিন ডেস্ক::
মঙ্গলবার, ১২ অক্টোবর, ২০২১, ০৭:৩৩
শিক্ষাবোর্ড এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের তালিকা প্রকাশ করেছে

ফাইল ছবি

 
ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড এ বছরের এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের তালিকা প্রকাশ করেছে। গতকাল সোমবার ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটে এ তালিকা প্রকাশ করা হয়।

গত ২৭ সেপ্টেম্বর এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার তারিখ আগামী ১৪ নভেম্বর চূড়ান্ত করে রুটিন প্রকাশ করা হয়। পরীক্ষার সূচির বিশেষ নির্দশনায় বলা হয়, কোডিড-১৯ অতিমারির কারণে যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি মেনে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। 

পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে অবশ্যই পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা কক্ষে আসন গ্রহণ করতে হবে। পরীক্ষার সময় দেড় ঘণ্টা। এরমাঝে এমসিকিউ সিকিউ ও সিকিউ অংশের পরীক্ষার মধ্যে কোনও ধরণের বিরতি থাকবে না।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আজ মাধ্যমিক স্কুলে ভর্তির লটারি, ফেসবুক লাইভে দেখা যাবে


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
মঙ্গলবার, ২৮ নভেম্বর, ২০২৩, ০৯:৫৫
আজ মাধ্যমিক স্কুলে ভর্তির লটারি, ফেসবুক লাইভে দেখা যাবে

ফাইল ছবি

দেশের মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে প্রথম শ্রেণি থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত ভর্তির জন্য শিক্ষার্থী বাছাই করতে ডিজিটাল লটারি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে কেন্দ্রীয় ব্যবস্থাপনায় এই লটারি অনুষ্ঠিত হবে।

মঙ্গলবার সকাল ১১টায় অনুষ্ঠানটি মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) ফেসবুক পেজ এবং টেলিভিশন চ্যানেলে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।

মাউশি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, এতে প্রধান অতিথি থাকবেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। অনুষ্ঠানে শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব সোলেমান খান বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন। মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক নেহাল আহমেদ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন।

মাউশি সূত্রে জানা গেছে, রোববার (২৬ নভেম্বর) লটারির জন্য নির্ধারিত ছিল। কিন্তু ওই দিন এইচএসসি ও সমমানের ফলাফল প্রকাশিত হবে। এ জন্য লটারির তারিখ পেছানো হয়েছে। সূত্র: যুগান্তর

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আজ ঢাকার বাতাস গ্রহণযোগ্য এবং ৮১ স্কোর নিয়ে ২১ নম্বরে অবস্থান


স্বাস্থ্য ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
বুধবার, ১২ জুন, ২০২৪, ১২:১৫
আজ ঢাকার বাতাস গ্রহণযোগ্য এবং ৮১ স্কোর নিয়ে ২১ নম্বরে অবস্থান

ফাইল ছবি: মতিঝিল এলাকা, ঢাকা।

 

বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় আজ ৮১ স্কোর নিয়ে ২১ নম্বরে অবস্থান করছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। বুধবার সকাল ৯টার দিকে এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) ঢাকার এ অবস্থান দেখা গেছে। এই স্কোর বাতাসের মানকে ‘মাঝারি’ বা ‘গ্রহণযোগ্য’ বলে নির্দেশ করে।

এদিকে, বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় আজ বাহরাইনের মানামা ১৮১ স্কোর নিয়ে শীর্ষে অবস্থান করছে। কঙ্গো গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্রের কিনশাসা ১৭৯ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয়, ভারতের দিল্লি ১৭০ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে।

অপরদিকে, পাকিস্তানের লাহোর ১৬৭ স্কোর নিয়ে ৪ নম্বরে এবং ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা ১৫৬ স্কোর নিয়ে ৫ নম্বরে অবস্থান করছে।

বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের ৫টি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে। সেগুলো হলো- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)। দীর্ঘদিন ধরে বায়ু দূষণের মধ্যেই আছে ঢাকা। এর বাতাসের গুণমাণ সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায় এবং বর্ষাকালে কিছুটা উন্নত হয়। এরই ধারাবাহিকতায় অনেকদিন পর ঢাকার বাতাস গ্রহণযোগ্যতার কাতারে এলো।

এছাড়া বিশেষজ্ঞদের ধারণা, কুরবানি ঈদের আগে বেশ কিছুদিন যাবত ঢাকা থেকে অনেক লোকজন গ্রামের দিকে ছুটে যাওয়ায় ঢাকা শহর কিছুটা ফাঁকা হয়ে গেছে। এর কিছু সুফল বাতাস বা পরিবেশ উন্নতিতে প্রভাব পড়েছে।

 

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর সর্বশেষ

সর্বশেষ - শিক্ষা