a কুরবানি আত্মত্যাগের শিক্ষা দেয়: রাষ্ট্রপতি
ঢাকা শুক্রবার, ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২, ১২ ডিসেম্বর, ২০২৫
https://www.msprotidin.com website logo

কুরবানি আত্মত্যাগের শিক্ষা দেয়: রাষ্ট্রপতি


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
শনিবার, ০৯ জুলাই, ২০২২, ১১:১৫
কুরবানি আত্মত্যাগের শিক্ষা দেয়: রাষ্ট্রপতি

ফাইল ছবি

ঈদুল আজহা উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ বলেছেন, কুরবানি আমাদের মাঝে আত্মদান ও আত্মত্যাগের মানসিকতা সঞ্চারিত করে। আত্মীয় স্বজন ও পাড়া-প্রতিবেশীর সঙ্গে সুখ-দুঃখ ভাগাভাগি করে নেয়ার মনোভাব ও সহিষ্ণুতার শিক্ষা দেয়।

পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে শনিবার দেশবাসীসহ বিশ্বের সকল মুসলমানদের আন্তরিক অভিনন্দন ও মোবারকবাদ জানিয়ে এক বাণীতে তিনি এসব কথা বলেন।
 
রাষ্ট্রপতি বলেন, মহান আল্লাহর প্রতি গভীর আনুগত্য ও সর্বোচ্চ ত্যাগের মহিমায় ভাস্বর পবিত্র ঈদুল আজহা। ‘আজহা’ অর্থ কুরবানি বা উৎসর্গ করা। ঈদুল আজহা উৎসবের সঙ্গে মিশে আছে চরম ত্যাগ ও প্রভুপ্রেমের পরাকাষ্ঠা। মহান আল্লাহর নির্দেশে স্বীয় পুত্র হযরত ইসমাইল (আ.) কে কুরবানি করতে উদ্যত হয়ে হযরত ইব্রাহিম (আ.) আল্লাহর প্রতি অগাধ ভালোবাসা, অবিচল আনুগত্য ও অসীম আত্মত্যাগের যে সুমহান দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন তা ইতিহাসে অতুলনীয়। সূত্র: যুগান্তর

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

ডিএমপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে বিএনপির প্রতিনিধিদল


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
শনিবার, ১১ ফেরুয়ারী, ২০২৩, ০৮:৪২
ডিএমপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে বিএনপির প্রতিনিধিদল

ছবি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খানের সহিত শুভেচ্ছা বিনিময় করছেন বিএনপির ভাইসচেয়ারম্যান বরকত উল্

ডিএমপির প্রতিষ্ঠা দিবসের অনুষ্ঠানে এ বছর যোগ দিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির এক প্রতিনিধিদল। আজ শনিবার অনুষ্ঠানে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু ও কেন্দ্রীয় নেতা কায়সার জামানসহ নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় বিএনপি নেতা বুলু বলেন, পুলিশ কোনো দলের নয়, তারা রাষ্ট্রের। অতীতে বিএনপি ক্ষমতায় থাকাকালীন পুলিশের অনেক উন্নয়ন করেছে। তাই দল মতের ঊর্ধ্বে থেকে পুলিশ যেন রাষ্ট্রের হয়ে কাজ করে। সেই বার্তা দেওয়ার জন্যই ডিএমপির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে যোগ দিয়েছি।

তিনি আরো বলেন, এত প্রতিকূল অবস্থার মধ্যেও আমরা পুলিশের সঙ্গে সৌহার্দপূর্ণ সম্পর্ক রাখতে চাই। আশা করি তারা সব সময় নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালন করবেন। সবার সঙ্গে মানবিক আচরণ করবেন। আমরা দেশের প্রচলিত আইন মেনেই সবকিছু করতে চাই।

এদিন বেলা ৩টার দিকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে শুরু হয় ডিএমপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠা দিবসের অনুষ্ঠানমালা। শোভাযাত্রায় ডিএমপির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ সকল স্তরের পুলিশ সদস্য অংশগ্রহণ করেন। শোভাযাত্রায় যুক্ত থাকের ডিএমপির সুসজ্জিত অশ্বারোহী ও ব্যান্ড দল, ডগ স্কোয়াড, সোয়াট, বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিটসহ অন্যান্য ইউনিটের সদস্যরা।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি উপস্থিত ছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান। বিশেষ অতিথি হিসেবে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. আমিনুল ইসলাম খান ও আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাাহ আল-মামুনসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীবর্গ, সংসদ সদস্যবৃন্দ, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ।

২০০৯ সালে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর এ যাবৎ গত ১৪ বছরে ডিএমপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে এবারই প্রথম দাওয়াত কার্ড পেয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল। সূত্র: কালের কন্ঠ

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

তফসিল ঘোষণার পর অনুমোদনহীন সমাবেশ-আন্দোলন থেকে বিরত থাকতে হবে: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার


আরাফাত, বিশেষ প্রতিনিধি, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
মঙ্গলবার, ০৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৯:০১
তফসিল ঘোষণার পর অনুমোদনহীন সমাবেশ-আন্দোলন থেকে বিরত থাকতে হবে: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

 

নিউজ ডেস্ক: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণাকে সামনে রেখে সব ধরনের বেআইনি ও অনুমোদনহীন জনসমাবেশ ও আন্দোলন থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

মঙ্গলবার দুপুরে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সরকার জানায়, আগামী ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিতব্য জাতীয় নির্বাচনকে অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও উৎসবমুখর করতে প্রয়োজনীয় সব ধরণের প্রস্তুতি দ্রুত এগিয়ে চলছে।

এলক্ষ্যে তফসিল ঘোষণার পরই নির্বাচনকালীন নিরাপত্তা জোরদারে সশস্ত্র বাহিনীসহ আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীগুলোর প্রায় ৯ লাখ সদস্য মাঠে থাকবে—যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ।

ইতোমধ্যে দেড় লাখ পুলিশ সদস্যকে রেকর্ডসংখ্যক নির্বাচনী প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। নির্বাচনকালীন সময়ে যেকোনো ধরনের অনুমোদনহীন জনসমাবেশ, রাস্তা অবরোধ বা জনদুর্ভোগ সৃষ্টি করে এমন কর্মকাণ্ড কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হবে বলে বৈঠকে জানানো হয়। একই সঙ্গে বেআইনিভাবে সমাবেশে অংশ নিলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ারও ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, গত দেড় বছরে দুই হাজারের বেশি আন্দোলন-বিক্ষোভ হয়েছে। ন্যায্য দাবি-দাওয়ায় সরকার সবসময়ই সাড়া দিয়েছে এবং আলোচনার মাধ্যমে সমাধান খুঁজেছে।

তিনি আরও বলেন, তবে এখন দেশ নির্বাচনমুখী। তাই সব রাজনৈতিক ও পেশাজীবী মহলকে অনুরোধ করছি—যে দাবিই থাকুক, তা নির্বাচন পরবর্তী সরকারের কাছে জানাতে। নির্বাচন ঘিরে কেউ অস্থিতিশীলতা বা উত্তেজনা সৃষ্টি করবে—এটা আমরা আশা করতে পারিনা। সূত্র: বিডি প্রতিদিন

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর সর্বশেষ

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়

সর্বশেষ - জাতীয়