a লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফার ময়দান, আজ পবিত্র হজ
ঢাকা বৃহস্পতিবার, ৮ মাঘ ১৪৩২, ২২ জানুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফার ময়দান, আজ পবিত্র হজ


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
শুক্রবার, ০৮ জুলাই, ২০২২, ১১:০১
লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফার ময়দান, আজ পবিত্র হজ

ফাইল ছবি

‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক, লাব্বাইকা লা শারিকা লাকা লাব্বাইক। ইন্নাল হামদা ওয়ান নিয়মাতা লাকা ওয়াল মুলক। লা শারিকা লাক।’ ধ্বনিতে মুখর আরাফার ময়দান। লাখ লাখ মানুষ মহান স্রষ্টার কাছে জীবনে গুনা মাফ করার আশায় মক্কা মদিনায় মিলিত হয়েছেন।

স্বাস্থ্যবিধি সুরক্ষা ও সৃশৃঙ্খল ব্যবস্থাপনার মধ্য দিয়ে সৌদিতে শুক্রবার সকাল থেকে হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়েছে। হজে অংশগ্রহণকারী মুসল্লিরা আজ সূর্যাস্তের আগ পর্যন্ত আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করবেন। সারা দিন ইবাদতে মশগুল থাকবেন।

বুধবার সারাদিন তারা মিনায় থেকে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করেছেন। মিনায় তাঁবুতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে দিন কাটাতে হয়েছে তাদের। আজ ফজরের নামাজ আদায় শেষে তারা মিনা থেকে আরাফাতের ময়দানে গেছেন।

আরাফাতে মসজিদে নামিরাহ থেকে হজের খুতবা পাঠ করা হবে। এ বছর খুৎবা দেবেন দেশটির সাবেক বিচারমন্ত্রী শায়খ ড. মোহাম্মদ বিন আবদুল করিম আল ঈসা। যা বাংলাসহ ১৪টি ভাষায় অনুবাদ করা হবে।

মুজদালিফায় রাত্রী যাপনের পর ১০ জিলহজ সকালে আবার মিনায় ফিরবেন হাজিরা। পরে জামারায় শয়তানের উদ্দেশে পাথর নিক্ষেপ করবেন।

এদিন হাজিরা আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের আশায় পশু কোরবানি করবেন। পশু কোরবানি দিয়ে মাথার চুল ছেঁটে বা ন্যাড়া করে গোসল করবেন। সেলাইবিহীন দুই টুকরা কাপড় বদল করবেন। এরপর স্বাভাবিক পোশাক পরে মিনা থেকে মক্কায় গিয়ে কাবা শরিফ সাতবার তাওয়াফ করবেন।

কাবার সামনের দুই পাহাড় সাফা ও মারওয়ায় ‘সাঈ’ (সাতবার দৌড়াবেন) করবেন। সেখান থেকে তাঁরা আবার মিনায় যাবেন। মিনায় যত দিন থাকবেন, ততদিন তিনটি (বড়, মধ্যম, ছোট) শয়তানকে ২১টি পাথর নিক্ষেপ করবেন। আবার মক্কায় বিদায়ী তাওয়াফ করার পর দেশে ফিরবেন। যাঁরা হজের আগে মদিনা যাননি, তাঁরা মদিনায় যাবেন।

হাজিদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সৌদি কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিয়েছে। হাজিদের বিনা মূল্যে চিকিৎসাসেবা দিতে মিনায় কিছু দূর পরপর হাসপাতাল স্থাপন করা হয়েছে। সূত্র: যুগান্তর

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

প্রায় দুই বছর পর জগন্নাথ ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটি (জেএনইউডিএস) এর ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত


মুন্না শেখ, জবি প্রতিনিধি, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
রবিবার, ১৬ মার্চ, ২০২৫, ০৭:৪০
প্রায় দুই বছর পর জগন্নাথ ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটি জেএনইউডিএস এর ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

ছবি: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

 

মুন্না শেখ, জবি প্রতিনিধিঃ  সাধারণ সদস্য, কার্যনির্বাহী সদস্য এবং বিভিন্ন ছাত্রসংগঠনের নেতাকর্মীদের সম্মিলিত অংশগ্রহণে জগন্নাথ ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয় । আজ শনিবার (১৫ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রশাসন বিভাগের সেমিনার কক্ষে আয়োজিত হয় এই অনুষ্ঠানটি ।

এসময় উপস্থিত ছিলেন জবি ছাত্রদল, ছাত্রশিবির, ইসলামি শাসনতন্ত্র সহ বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের সদস্য ও নেতাকর্মীরা।
অতিথিরা তাদের বক্তব্যে দীর্ঘদিনের ফ্যাসিবাদের চিত্র থেকে বের হয়ে এসে নতুন উদ্যমে চালু হওয়া জেএনইউডিএস এর নব নির্বাচিত কমিটিকে শুভেচ্ছা ও শুভকামনা জানিয়েছেন।

বক্তব্যে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সদস্য সচিব, সামসুল আরেফিন বলেন,  "আজ থেকে প্রায়  দশ বছর পূর্বে জেএনইউডিএস এ বিতর্ক করতে এসেছিলাম।  আজ আবার দশ বছর পরে জেএনইউডিএস এর কোনো প্রোগ্রামে আসতে পেরে ভালো লাগছে।  গনতন্ত্রের চর্চা অব্যাহত থাকুক।"

জবি ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি রিয়াজুল ইসলাম  বলেন,  " আমি জেএনইউডিএস এর একজন বিতর্কিক ছিলাম।  বিগত শাসনামলে মুক্ত বাকচর্চায় আমাদের বিভিন্নভাবে বাঁধা প্রদান করা হয়েছে।  আর যেন কেনো ফ্যাসিবাদ কায়েম না হতে পারে সেদিকে লক্ষ্য রাখা উচিৎ।"


অতিথিদের স্মৃতিচারণ, সদস্যদের হাম-নাদ পরিবেশন, দোয়া-মোনাজাত এবং পরিশেষে ইফতারের মাধ্যমে পরিসমাপ্তি হয় এ আয়োজনের।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

সরকারি অফিস-আদালতগুলোর সময়সূচিতে পরিবর্তন


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
মঙ্গলবার, ০৪ জুন, ২০২৪, ০৮:২৭
সরকারি অফিস-আদালতগুলোর সময়সূচিতে পরিবর্তন

ফাইল ছবি: মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন


এক ঘন্টা কর্মঘন্টা বাড়িয়ে দেশের সব সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও আধাস্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের অফিস সময়সূচির পরিবর্তন আসছে। পবিত্র ঈদুল আজহার ছুটির পর থেকে এসব অফিসগুলোতে কর্মঘন্টা হবে সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।

আজ সোমবার প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভা বৈঠকে এ সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

বৈঠক শেষে সচিবালয়ে ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। সূত্র: ইত্তেফাক

 

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়

সর্বশেষ - ধর্ম

সর্বোচ্চ পঠিত - ধর্ম

ধর্ম এর সব খবর