a আবারও দেশে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত
ঢাকা সোমবার, ২৯ পৌষ ১৪৩২, ১২ জানুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

আবারও দেশে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত


আবহাওয়া ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
বুধবার, ০৭ জুলাই, ২০২১, ১০:৩১
আবারও দেশে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত

ফাইল ছবি

রাজধানী ঢাকাসহ সিলেট, রাজশাহী, রংপুর, কুড়িগ্রাম, গাইবান্ধা, দিনাজপুর, জামালপুর, শেরপুরসহ বেশ কয়েকটি জেলায় মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। 

ইউএসজিএস সূত্রে জানা গেছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল আসামের লক্ষ্মীপুর। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৩। 

আজ বুধবার সকাল ৯টা ১৬ মিনিটে এ ভূমিকম্প অনুভূত হয়। তবে তাৎক্ষনিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

উপহার পাওয়া গাড়িটিকে অ্যাম্বুলেন্সে ঘোষণা দিল হিরো আলম


নিজস্ব প্রতিবেদক, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
বৃহস্পতিবার, ০৯ ফেরুয়ারী, ২০২৩, ০৭:৩৯
উপহার পাওয়া গাড়িটিকে অ্যাম্বুলেন্সে ঘোষণা দিল হিরো আলম

ফাইল ছবি: আশরাফুল আলম ওরফে হিরো আলম

উপহার পাওয়া গাড়িটিকে অ্যাম্বুলেন্সে রূপান্তরিত করে বিনামূল্যে রোগী ও মরদেহ বহনের কাজে ব্যবহারের ঘোষণা দিয়েছেন আলোচিত-সমালোচিত আশরাফুল আলম ওরফে হিরো আলম।

মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে চুনারুঘাটে আলোচিত সেই শিক্ষকের বাড়িতে এসে গাড়ির চাবি নেওয়ার সময় এ ঘোষণা দেন তিনি।

হিরো আলমকে গাড়ি উপহার দিতে চুনারুঘাটের নরপতি গ্রামে আগে থেকেই মঞ্চ সাজিয়ে রেখেছিলেন শিক্ষক এম মুখলিছুর রহমান। দুপুর পৌনে ৩টায় সেই মঞ্চে এসে উঠেন হিরো আলম।

পরে উপস্থিত লোকজনের সামনে হিরো আলমকে নোহা মাইক্রোবাসটির চাবি ও কাজগপত্র হস্তান্তর করা হয়। এ সময় হিরো আলম বলেন, ‘মুখলিছুর রহমান নিজের ঘোষণা অনুযায়ী গাড়িটি উপহার দিয়ে বড় মানসিকতার পরিচয় দিয়েছেন।

আমি এই গাড়িটিকে অ্যাম্বুলেন্সে রূপান্তরিত করব। সেটি দিয়ে দরিদ্র রোগী এবং দরিদ্র পরিবারের কেউ মৃত্যুবরণ করলে মরদেহ ব্যবহারের কাজে ব্যবহার করা হবে। ’

এম মুখলিছুর রহমান জানিয়েছেন, তিনি সিলেট বিভাগবাসীর পক্ষ থেকে হিরো আলমকে গাড়িটি উপহার দিয়েছেন। এ সময় তার হাতে একটি সম্মাননা স্মারকও তুলে দেওয়া হয়। এ সময় হবিগঞ্জের জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক ও জনপ্রতিনিধিসহ নানা শ্রেণী-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

হিরো আলম সংসদ সদস্য পদে নির্বাচনে দাঁড়িয়ে যে চ্যালেঞ্জ নিয়েছেন, তা মোকাবিলার জন্য তাকে নিজের গাড়িটি উপহার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন ওই শিক্ষক। অবশেষে মঙ্গলবার গাড়িটি হস্তান্তর করলেন তিনি।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

অস্ট্রেলিয়াতে গান্ধীর মূর্তিকে কাটার চেষ্টা


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
সোমবার, ১৫ নভেম্বর, ২০২১, ০২:৪০
অস্ট্রেলিয়াতে গান্ধীর মূর্তিকে কাটার চেষ্টা

ফাইল ছবি

অল্প কিছুুদিন আগে মেলবোর্নে নেতা গান্ধীর মূর্তি স্থাপন করেছে অস্ট্রেলিয়ার সরকার। কিন্তু সেই মূর্তির গলা কাটার চেষ্টা করেছে অজ্ঞাত দুষ্কৃতিকারীরা।

ভিক্টোরিয়ার পুলিশ জানায়, শুক্রবার উদ্বোধনের পর পরই কেউ বা কাহারা মূর্তিটির উপর হামলা চালায়। যন্ত্রপাতি নিয়ে এসে মূর্তির গলাকাটার চেষ্টা করা হয়। শেষ পর্যন্ত তারা সফল হতে পারেনি। মূর্তির সামান্যই ক্ষতি হয়েছে। গলার কাছে স্পষ্ট কাটা চিহ্ন দেখা যায়। খবর ডয়েচে ভেলে।

ভিক্টোরিয়ার পুলিশ আরও জানান, গোয়েন্দারাও তদন্তে নেমেছেন। দ্রুত অপরাধীদের আটক করা সম্ভব হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এ বিষয়ে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, 'অস্ট্রেলিয়া মিশ্র সংস্কৃতির দেশ। সব ধরনের মানুষ একত্রে বসবাস করেন। সকলের সংস্কৃতিকে স্বীকৃতি দেয়া হয় এখানে। যারা একাজ করেছে তাদের ছাড় দেওয়া হবে না।'

এই ঘটনায় বিচলিত হয়েছে অস্ট্রেলিয়ায় বসবাসকারী ভারতীয়রাও। ভিক্টোরিয়ায় ভারতীয় অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান সূর্যপ্রকাশ সোনি জানিয়েছেন, 'ভারতীরা এই ঘটনায় অত্যন্ত কষ্ট পেয়েছে। আশা করছি, প্রশাসন দ্রুত হামলাকারীদের ধরতে পারবে।'

অস্ট্রেলিয়া-ইন্ডিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্টের প্রধান ভাসান শ্রীনিবাসন জানিয়েছেন, মূর্তিটির বেশ খানিকটা ক্ষতি হয়েছে। তবে তা সারিয়ে ফেলা হবে। এরমধ্যেই বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে এ বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

সর্বশেষ - সারাদেশ