a রাশিয়ার হুমকিতে নিরাপত্তার গ্যারান্টি চায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট
ঢাকা রবিবার, ২১ আষাঢ় ১৪৩২, ০৬ জুলাই, ২০২৫
https://www.msprotidin.com website logo

রাশিয়ার হুমকিতে নিরাপত্তার গ্যারান্টি চায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
রবিবার, ২০ ফেরুয়ারী, ২০২২, ১২:১৭
রাশিয়ার হুমকিতে নিরাপত্তার গ্যারান্টি চায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট

ফাইল ছবি

‘প্রায় ভেঙে পড়া’ বৈশ্বিক নিরাপত্তা স্থাপত্যকে ঠিক করার জন্য নতুন নিরাপত্তা নিশ্চয়তা চান ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। কারণ হিসেবে জানান, দেশটির পূর্বাঞ্চলে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে পশ্চিমাদের কাছে মস্কোর উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের আহ্বান জানিয়েছেন।

শনিবার জার্মানির মিউনিখে অনুষ্ঠিত নিরাপত্তা সম্মেলনে ভাষণ দেয়ার সময় জেলেনস্কি বলেন, ইউক্রেনের নতুন নিরাপত্তা গ্যারান্টির জন্য জাতিসঙ্ঘের স্থায়ী সদস্যদের একটি বৈঠক প্রস্তাব করতে চেয়েছিলাম। যেখানে রাশিয়া, জার্মানি ও তুরস্কের প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন।

শনিবার পারমাণবিক সামরিক অনুশীলন শুরু করেছে রাশিয়া। এই পদক্ষেপকে রাশিয়ার ‘তুষ্টির নীতি’ উল্লেখ করে নিন্দা করেছেন জেলেনস্কি।

তিনি এমন এক সময় মিউনিখে ভ্রমন করেছেন যখন ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে সংঘাত শুরু হয়েছে এবং গোলাবর্ষণে ইতিমধ্যে ২ ইউক্রেনীয় সৈন্য নিহত হয়েছে। বিষয়টি উল্লেক করে জেলেনস্কি বলেন, গত আট বছর ধরে বিশ্বের অন্যতম সেরা সেনাবাহিনী ইউক্রেন ঘিরে রেখেছে।’

জেলেনস্কি ইউক্রেনকে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন ন্যাটো সামরিক জোটে যোগদানের জন্য ‘স্পষ্ট, সম্ভাব্য সময়সীমা’ দেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। মস্কো বলেছে যে এটি তার নিরাপত্তার জন্য একটি বিপজ্জনক।

তবে ইউক্রেনের নেতা এও বলেছেন যে, রুশ প্রেসিডেন্ট কী চান তা জানতে ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে তিনি দেখা করতে ইচ্ছুক।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

রাশিয়া ও চীনকে মোকাবেলায় গোপন মহড়ার সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রের


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
রবিবার, ২৮ মার্চ, ২০২১, ০৭:৩১
রাশিয়া ও চীনকে মোকাবেলায় গোপন মহড়ার সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রের

ফাইল ছবি

চীন ও রাশিয়ার সম্ভাব্য হুমকি প্রতিহত করতে অতি গোপনে শীঘ্রই একটি মহড়া পরিচালনা করবে মার্কিন সামরিক বাহিনী। 

সিএনএন-এর বরাত দিয়ে এ খবর জানায় পার্সটুডে। বলা হয়েছে, গ্রীষ্মেই যুদ্ধের এই মহড়া সম্পন্ন করা হবে। চীন ও রাশিয়ার যে কোনো অপ্রত্যাশিত হামলা মোকাবেলার প্রস্তুতি হিসেবেই এই মহড়ার আয়োজন করা হবে।

এদিকে, বিভিন্ন সময়ে নানা কারণে চীন ও রাশিয়ার সঙ্গে আমেরিকার বিরোধ ক্রমেই বাড়ছে। এমন পরিস্থিতিতে আমেরিকা নিজেদের সুরক্ষার জন্য যুদ্ধের গোপন প্রস্তুতি সম্পন্ন করতে চায়। এব্যাপারে মহড়ার ধরণ ও ব্যাপ্তি  সংক্রান্ত কোনো খবর প্রচার করা হবে না এবং কেউ তা জানতেও পারবে না বলে জানানো হয়।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

মডেল সারিকা স্বামীর ঘরে ফিরলেন, মামলাও তুলে নিলেন


মুক্তসংবাদ প্রতিদিন ডেস্ক
বুধবার, ০৮ ফেরুয়ারী, ২০২৩, ১১:৩৩
মডেল সারিকা স্বামীর ঘরে ফিরলেন, মামলাও তুলে নিলেন

ছবি: মডেল সারিকা ও স্বামী জি এস বদরুদ্দিন আহমেদ

গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে বিয়ের পিঁড়িতে বসেছিলেন মডেল ও অভিনেত্রী সারিকা সাবরিন। বিয়ের কিছুদিন পরেই স্বামী জি এস বদরুদ্দিন আহমেদ রাহীর বিরুদ্ধে যৌতুক ও নির্যাতনের অভিযোগ তোলে মামলা করেন সারিকা।

অবশেষে সেসব অভিযোগ ও মামলা তুলে নিয়েছেন এই অভিনেত্রী। বর্তমানে স্বামীকে নিয়ে একসঙ্গে থাকছেন। সংসারে মনোযোগী হয়েছেন দু’জনে। গণমাধ্যম সূত্রে এমনটাই জানিয়েছেন।

অভিনেত্রী বলেন, আমাদের বিষয়ে দুই পরিবার বসেছিল। রাহী তার ভুল বুঝতে পেরেছেন। সে একসঙ্গে থাকার কথা বলেছেন। আর আমি তো তাকে ভালোবাসি। এ কারণে মামলা তুলে নিয়েছি। এছাড়া আমিও সুন্দরভাবে সংসার করতে চেয়েছি।

তিনি আরও বলেন, বিচ্ছেদ ভালো কিছু নয়। আমাদের সুন্দর সমাধানে বেশি ভূমিকা রেখেছেন আমার শ্বশুরবাড়ির মানুষ। এখন একসঙ্গে থাকার চেষ্টা করছি। বর্তমানে রাহীর  বাসায় আছি। সূত্র:বিডিপ্রতিদিন

 

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর সর্বশেষ

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক