a ইউক্রেন ইস্যুতে আমেরিকার বিরুদ্ধে চীনের হুঁশিয়ারি!
ঢাকা মঙ্গলবার, ২৯ পৌষ ১৪৩২, ১৩ জানুয়ারী, ২০২৬
https://www.msprotidin.com website logo

ইউক্রেন ইস্যুতে আমেরিকার বিরুদ্ধে চীনের হুঁশিয়ারি!


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
বৃহস্পতিবার, ২৭ জানুয়ারী, ২০২২, ০৯:১১
ইউক্রেন ইস্যুতে আমেরিকার বিরুদ্ধে চীনের হুঁশিয়ারি

ফাইল ছবি

ইউক্রেন ইস্যুতে যেসব পদক্ষেপের কারণে উত্তেজনা বেড়েই চলছে তা থেকে বিরত থাকতে আমেরিকার প্রতি আহ্বান জানিয়েছে চীন। একইসঙ্গে বেইজিং জোর দিয়ে বলেছে, ইউরোপে নিরাপত্তার বিষয়ে মস্কো যে উদ্বেগ প্রকাশ করছে তাকেও আন্তরিকভাবে বিবেচনা আনতে হবে।

বৃহস্পতিবার মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেনের সঙ্গে টেলিফোন আলাপকালে এসব কথা বলেন চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। এসময় দুই মন্ত্রী ইউক্রেন সীমান্তে রাশিয়া ও মার্কিন নেতৃত্বাধীন ন্যাটো বাহিনীর মধ্যে বেড়ে চলার উত্তেজনা নিয়ে কথা বলেন।

আলোচনাকালে চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সব পক্ষকেই স্নায়ুযুদ্ধের সময়কার মানসিকতা সম্পূর্ণভাবে পরিহার করতে হবে এবং ভারসাম্যপূর্ণ, কার্যকর ও টেকসই ইউরোপীয় নিরাপত্তা কৌশল বের করতে হবে।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, রাশিয়ার যৌক্তিক নিরাপত্তা উদ্বেগকে অবশ্যই বিবেচনায় নিতে হবে। ওয়াং ই বলেন, পূর্বমুখী ন্যাটো জোটের বিস্তারের বিষয়ে মস্কোর উদ্বেগ বিবেচনায় নেয়া ছাড়া সামরিক জোট গঠন কিংবা তা শক্তিশালী করে আঞ্চলিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব না।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আরও পড়ুন

করোনা সংক্রমণ কাটিয়ে স্বাভাবিক জীবনে পর্তুগাল


নাঈম: আন্তর্জাতিক ডেস্ক
শুক্রবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২১, ০৪:২৫
করোনা সংক্রমণ কাটিয়ে স্বাভাবিক জীবনে পর্তুগাল

ফাইল ছবি

মহামারি পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পর্তুগালের প্রধানমন্ত্রী আন্তোনিও কস্তার গত ৮ মার্চের ঘোষণায় ধারাবাহিকতায় ১ মে থেকে পর্তুগালে জীবনযাত্রা স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসছে। গতকাল বৃহস্পতিবার মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে প্রধানমন্ত্রী আন্তোনিও কস্তা সংবাদ সম্মেলনে জাতির উদ্দেশে বিস্তারিত জানান।

সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, স্পেনের সঙ্গে বন্ধ থাকা বর্ডার খুলে দেওয়া হবে। রেস্টুরেন্ট, ক্যাফে, বেকারিসমূহ খোলা থাকবে রাত ১০.৩০ মিনিট পর্যন্ত।

রেস্টুরেন্টে এক‌ই টেবিলে ৬ জন ও বাইরে সর্বোচ্চ ১০ জন বসতে পারবে, শপিংমল রাত ৯টা পর্যন্ত এবং সাপ্তাহিক ছুটির দিনে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। 

অন্যান্য বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান, সুপারমার্কেট সাধারণ দিনে রাত ৯টা এবং সাপ্তাহিক ছুটি ও সরকারি ছুটির দিনে খোলা থাকবে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত। করোনার সংক্রমণ পরিস্থিতি ১৫ দিন পর পর পর্যালোচনা করা হবে। পরিস্থিতি ভালো থাকলে স্বাভাবিক কার্যক্রম চলবে, না হলে পূর্বের অবস্থায় ফিরে যেতে হবে। সেই সাথে পর্তুগালের চলমান জরুরি অবস্থা আজ ৩০ এপ্রিল রাত ১২টায় শেষ হচ্ছে।

গত জানুয়ারিতে করোনা ভাইরাস মহামারির কঠিন পরিস্থিতির পর দেশটি শুধু ইউরোপ নয় বিশ্বের সবচেয়ে কম করোনা সংক্রমণ দেশগুলোর মধ্যে অন্যতম। পর্তুগালে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৮ লাখ ৩৬ হাজার ৩৩ জন, মৃত্যু হয়েছে ১৬ হাজার ৯৭৪ জন।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

গুগল মিটের বৈঠকের ভিডিও ইউটিউবে সরাসরি দেখানো যাবে


তথ্য ও প্রযুক্তি ডেস্ক: মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
মঙ্গলবার, ২৬ জুলাই, ২০২২, ০৭:২৭
গুগল মিটের বৈঠকের ভিডিও ইউটিউবে সরাসরি দেখানো যাবে

ফাইল ছবি

গুগলের ভিডিও কনফারেন্সিং সেবা ‘গুগল মিট’ ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর! এখন থেকে বিভিন্ন ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান চাইলেই গুগল মিটে করা অনলাইন বৈঠকের ভিডিও সরাসরি নির্দিষ্ট ইউটিউব চ্যানেলে দেখাতে পারবে। ফলে প্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন তথ্য কর্মী বা আগ্রহী ব্যক্তিরা সরাসরি জানার সুযোগ পাবেন। নতুন এ সুযোগ দিতে গুগল মিট অ্যাপে ‘লাইভ স্ট্রিম’ সুবিধাও চালু করেছে গুগল।

অনলাইন বৈঠকের ভিডিও সরাসরি দেখাতে হলে গ্রুপের প্রশাসকদের অবশ্যই ইউটিউব চ্যানেল নির্বাচন করে গুগল মিটের অনুমোদন নিতে হবে। অনুমোদনের পর অ্যাকটিভিটিস প্যানেল থেকে ‘লাইভ স্ট্রিমিং’ সুবিধা চালু করলেই ইউটিউব চ্যানেলটিতে সরাসরি ভিডিও দেখা যাবে।

প্রাথমিকভাবে গুগল ওয়ার্কস স্পেস ব্যবহারকারীরা গুগল মিট অ্যাপের ‘লাইভ স্ট্রিম’ সুবিধা কাজে লাগিয়ে অনলাইন বৈঠকের ভিডিও ইউটিউবে সরাসরি সম্প্রচার করতে পারবেন। ইতিমধ্যে নির্দিষ্ট দেশের গুগল ওয়ার্কস স্পেস ব্যবহারকারীদের জন্য এটি চালু করা হয়েছে। সূত্র: দ্য চার্জ/প্রথম আলো

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক