a হামাসের আইয়াশ-২৫০ ক্ষেপনাস্ত্রটি ইসরায়েলের সকল স্থানে আঘাত হানতে সক্ষম
ঢাকা রবিবার, ১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২, ১৬ নভেম্বর, ২০২৫
https://www.msprotidin.com website logo

হামাসের আইয়াশ-২৫০ ক্ষেপনাস্ত্রটি ইসরায়েলের সকল স্থানে আঘাত হানতে সক্ষম


এমএস.প্রতিদিন ডেস্ক:
শুক্রবার, ১৪ মে, ২০২১, ০৬:১৯
হামাসের আইয়াশ-২৫০ ক্ষেপনাস্ত্রটি ইসরায়েলের সকল স্থানে আঘাত হানতে সক্ষম

ফাইল ছবি

 

দখলদার ইসরায়েলের 'রামুন' বিমানবন্দরে আইয়াশ-২৫০ নামে মধ্য পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রের দ্বারা ইসরায়েলের সকল স্থানে হামলা চালানোর সক্ষম বলে জানিয়েছে হামাস।

হামাসের সামরিক শাখা ইয্যাদ্দিন কাসসাম ব্রিগেডের মুখপাত্র আবু ওবায়দা জানান, বৃহস্পতিবার ইসরায়েলের দক্ষিণাঞ্চলের রামুন বিমানবন্দরে মধ্য পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র 'আইয়াশ' এর সাহায্যে হামলা চালানো হয়েছে। গাজা থেকে বিমানবন্দরটির দূরত্ব ২২০ কিলোমিটার, আর ২৫০ কিলোমিটার পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রের সাহায্যে আঘাতটি করা হয়। ইসরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষাব্যবস্থা আইরন ডোম ক্ষেপনাস্ত্রটিকে ঠেকাতে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ হয়েছে। ২৫০ কিলোমিটার পাল্লার এই ক্ষেপণাস্ত্রটি ইসরায়েলের যে কোনো স্থানে হামলা করতে সক্ষম।

ক্ষেপণাস্ত্রটি হামাসের গুরুত্বপূর্ণ নেতা শহীদ ইয়াহিয়া আইয়াশের নামে নাম দেয়া হয়েছে। তিনি ১৯৯৬ সালের ৫ জানুয়ারি শিনবেত এলাকায় ইসরায়েলের হামলায় শহীদ হন। সূত্র: পার্সটুডে

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

আজ ইরানের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন


আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
শুক্রবার, ১৮ জুন, ২০২১, ১১:২২
আজ ইরানের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন

ফাইল ছবি

আজ শুক্রবার ইরানের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন। স্থানীয় সময় সকাল ৭টায় ভোট গ্রহণ শুরু হবে। শনিবার দুপুরে নির্বাচনের ফল ঘোষণা করা হবে বলে জানিয়েছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি ভোটারদের ভোটকেন্দ্রে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। ধারণা করা হচ্ছে এবার উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ভোটার নির্বাচন বয়কট করতে পারেন। অর্থনৈতিক সংকট এবং কট্টোর শাসনের কারণে ক্রমবর্ধমান হতাশা থেকে তারা এ নির্বাচন বয়কট করতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

নির্বাচনে চূড়ান্ত প্রার্থী হিসেবে অনুমোদন পেয়েছিলেন সাত জন। তিন জন সরে দাঁড়ানোয় এখন প্রার্থী রয়েছেন চারজন।

মধ্যপন্থী হিসেবে পরিচিত হাসান রুহানি বৃহস্পতিবার নির্বাচনী প্রচারে কট্টরপন্থীদের ভোট দিতে বিরত থাকতে বলেছেন। 

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

পৃথিবীর জন্মই হয়নি


শেখ আ.হক চাষী, উপদেষ্টা, মুক্তসংবাদ প্রতিদিন
মঙ্গলবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৪, ০৯:৩৮
পৃথিবীর জন্মই হয়নি

ছবি সংগৃহীত

পৃথিবীর জন্মই হয়নি
কবি আবদুল হক চাষী

পৃথিবীর জন্ম-ই হয়নি
আমার জন্ম হয় কিভাবে?
ব্লাকহোলে ভ্রুন আটকে আছে
দেখে দেখে পার হয়েছি ছিদরাতুল গেট
দাঁড়িয়েছিল হোমর যিনি পৃথিবীর রথে চড়বেন
পৃথিবীর জন্মের অপেক্ষায় আছেন।

পৃথিবীর জন্ম ই হয়নি
আমার জন্ম কিভাবে?
ঘুটঘুটে অন্ধকার পৃথিবীর প্রজনন পথে
আলোক বর্ষ আলোক বর্ষ কোপার্নিকাসের যাত্রা
কেউ নেই, কোথাও কেউ নেই সীমাহীন মহাশূন্য
এমন বিভৎস আঁতুঘর পুঁজিবাদের ভাগাড়
কে আসবে? অবশেষে হেগেল ও ফিরে গেলেন।

এমন বেজন্মা জন্ম নেবে পৃথিবী, নিজেকে অন্ধ
করে দিল হোমর তবু তো বেহায়া পুঁজিবাজারে
থুথু ছিটিয়ে দু লাইন গাই লেন মৈথিলী পঙতি
এমনি মেঘালয় নতশিরে অপেক্ষা করতে লাগলো
অবস্থামুনির জন্য। আমার এক আলেকিত ভোর জন্ম
জখমের জন্য।

আমার আর জন্ম নেয়া হলোনা।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর সর্বশেষ

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক