a ২৩ আগস্টের মধ্যে এইচএসসি’র অ্যাসাইনমেন্ট দিতে হবে
ঢাকা শুক্রবার, ২৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২, ১২ ডিসেম্বর, ২০২৫
https://www.msprotidin.com website logo

২৩ আগস্টের মধ্যে এইচএসসি’র অ্যাসাইনমেন্ট দিতে হবে


এমএস.প্রতিদিন ডেস্ক:
শনিবার, ০৭ আগষ্ট, ২০২১, ০১:৫৬
২৩ আগস্টের মধ্যে এইচএসসি’র অ্যাসাইনমেন্ট দিতে হবে

সংগৃহীত ছবি

আগামী ২৩ আগস্টের মধ্যে চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের প্রথম ধাপের অ্যাসাইনমেন্ট মূল্যায়ন মনিটরিং করে পাঠাতে আঞ্চলিক পরিচালকদের নির্দেশনা দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতর।

মাউশি’র মনিটরিং অ্যান্ড ইভ্যালুয়েশন উইং এর পরিচালক প্রফেসর মোঃ আমির হোসেন স্বাক্ষরিত ৫ আগস্ট বৃহষ্পতিবার জারি করা অ্যাসাইনমেন্ট সংক্রান্ত অফিস আদেশে এই নির্দেশনা দেয়া হয়।
 
এতে বলা হয়, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের আওতাধীন সকল আঞ্চলিক পরিচালকরা তাদের নিজ অঞ্চলভূক্ত থানা বা উপজেলার সকল সরকারি ও বেসরকারি কলেজের প্রথম দুই সপ্তাহের শিক্ষার্থীদের অ্যাসাইনমেন্ট জমাদানের মোট সংখ্যা উপজেলা ও জেলা ভিত্তিক এবং নিজ অঞ্চলের তথ্যসার-সংক্ষেপ সংযুক্ত ছক অনুযায়ী তা প্রস্তুত করবেন।

উল্লেখিত সময়ে এসব তথ্য-উপাত্ত মনিটরিং অ্যান্ড ইভ্যালুয়েশন উইং এর ই-মেইল- assignment.mew@gmail.com এ পাঠাতে হবে।

নির্দেশনায় আরো বলা হয়েছে, ২০২১ সালের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য পূনর্বিন্যাসকৃত পাঠ্যসূচির আলোকে প্রণয়নকৃত অ্যাসাইনমেন্ট প্রথম ধাপে দুই সপ্তাহের জন্য গত ২৬ জুলাই মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের কলেজ ও প্রশাসন শাখা হতে মাউশি’র ওয়েবসাইটে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। 

এর আলোকে অধ্যক্ষদের নেতৃত্বে নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানে একটি করে পরীবিক্ষণ টিম গঠন করে অ্যাসাইনমেন্ট কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরীবিক্ষণ করারও নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, মাউশি অধিদফতর হতে পাঠানো বিজ্ঞপ্তির নির্দেশনা যথাযথভাবে অনুসরণ করতে এব্ং কভিড-১৯ মহামারির কারণে স্বাস্থ্যবিধিকে কোনোভাবেই উপেক্ষা না করারও অনুরোধ জানানো হয়।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

ভারতের বর্ধমানে ফাষ্ট ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অব প্রমোটিং লিডারশীপ ইন এডুকেশন শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত


শফিকুল ইসলাম দুলাল, বর্ধমান প্রতিনিধি, ভারত
বুধবার, ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:৫৪
ভারতের বর্ধমানে ফাষ্ট ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অব প্রমোটিং লিডারশীপ ইন এডুকেশন শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠ

ছবি: ‍মুক্তসংবাদ প্রতিদিন

 

শফিকুল ইসলাম দুলাল, বর্ধমান, ভারত:  আজ ভারতের বর্ধমানে এক আন্তর্জাতিক শিক্ষা সম্মেলন বর্ধমান হাউজে অনুষ্ঠিত হয়। ইউরেশিয়া এডুকেশনাল রিসার্চ কাউন্সিল আয়োজিত অনুষ্ঠানে সংস্থার সভাপতি শফিকুল ইসলাম দুলাল এর পরিচালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বর্ধমান জেলা তথ্য ও কালচারাল অফিসার রাম শর্মা মন্ডল, মালয়েশিয়ার বিশিষ্ট শিক্ষাবীদ ডঃ সুন্দররন্জন নাগামুথু, পাদিলাহ বিনতে শাহরান, সিতি নাদিয়া বিনতে ইবনে হাজর, আজিরোহ বিনতে আব্দুল আজিজ, নুর হালিনী বিনতি, ভারতের বেঙ্গলুর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ডঃ শান্তা শেকরন, সার্ক কালচারাল সোসাইটির কার্যকরী সভাপতি এটিএম মমতাজুল করিম, যুগ্ন সম্পাদক ডঃ জাহাঙ্গীর আলম, সলভার এগ্রো ফার্মার ব্যবস্হাপনা পরিচালক মোঃ আব্দুস সাত্তার, ইন্টান্যাশনাল হিউম্যান রাইটস সোসাইটির কেন্দ্রীয় সভাপতি ডঃ অপুর্ব কুমার বিশ্বাস, জাতীয় শিক্ষক ডঃ কলিমুল্লা,রাষ্ট্রপতি পুরষ্কার প্রাপ্ত শিক্ষকডঃ সুভাস চন্দ্র, গাছ মাষ্টার  অরুপ চৌধুরী প্রমুখ।

আয়োজক সংস্থার কর্মকর্তা ডঃ টি পাল ও ডঃ প্রেমানন্দ রায়- এর প্রচেষ্টায় অনুষ্ঠানটি সফলভাবে অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথিদের ইউরেশীয়া ইন্টারন্যাশনাল এওয়ার্ড প্রদান করা হয়।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম

২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ


এমএস.প্রতিদিন ডেস্ক:
রবিবার, ০৪ এপ্রিল, ২০২১, ১১:০৪
২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ফাইল ছবি

এমবিবিএস ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়েছে। রবিবার সন্ধ্যায় ফলাফল প্রকাশ করা হয়। এতে পাস করেছে ৪৮ হাজার ৯৭৫ জন। পাশের হার ৩৯ দশমিক ৮৬ শতাংশ।

 ভর্তি পরীক্ষার ফল জানা যাবে এই লিংকে  https://result.dghs.gov.bd/mbbs/

এবার মেধাতালিকায় প্রথম স্থান অধিকার করেছেন মিশোরী মুনমুন। তার রোল নম্বর ২৫০০২৩৮। তার মোট প্রাপ্ত নম্বর ২৮৭ দশমিক ২৫ (ভর্তি পরীক্ষার ১০০ নম্বরের মধ্যে ৮৭ দশমিক ২৫)।

পাসকৃত শিক্ষার্থীদের মধ্যে নির্বাচিত করা হয়েছে ৪ হাজার ৩৫০ জন। এরমধ্যে ছাত্রী ২ হাজার ৩৪১ জন (৫৪ শতাংশ) এবং ছাত্র ২ হাজার ৯ জন (৪৬ শতাংশ)। 

এসবের মধ্যে চলমান শিক্ষাবর্ষ থেকে নির্বাচিত ৩ হাজর ৯৩৭ জন এবং পূর্ববর্তী শিক্ষাবর্ষ থেকে নির্বাচিত করা হয়েছে ৪১৩ জন। 

গত শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে ১১টা পর্যন্ত এমবিবিএস প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। পরীক্ষার্থী সংখ্যা ছিল ১ লাখ ২২ হাজার ৮৭৪ জন। করোনার কারণে সবার স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করতে এবার কেন্দ্র সংখ্যা ছিল ১৯টি এবং ভেন্যু সংখ্যা ৫৫টি করা হয়েছিল।

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন / কে. আলম
Share on Facebook

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর সর্বশেষ

মুক্তসংবাদ প্রতিদিন এর জনপ্রিয়

সর্বশেষ - শিক্ষা